Центр опережающей подготовки

22 августа на базе Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа состоялось открытие и презентация регионального центра опережающей профессиональной подготовки, созданного в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».
Центр опережающей профессиональной подготовки – это площадка-агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам WordSkills.
В торжественной церемонии открытия приняли участие и.о. министра просвещения и науки КБР Анзор Езаов, министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов, руководители профессиональных образовательных организаций, представители педагогического сообщества Кабардино-Балкарии.
– В последнее время наблюдается хорошая тенденция – высокий спрос на средние специальные учебные заведения Кабардино-Балкарии. Сегодня происходит их оснащение новейшим оборудованием, в образовании применяются новые методики, отвечающие высоким стандартам. Кабардино-Балкария давно сотрудничает с движением WorldSkills. Теперь наступил момент для того, чтобы проводить эту работу на более углублённом уровне. У нас появился центр опережающей профессиональной подготовки. Его главная задача – координация деятельности и подготовка ребят к участию в соревнованиях WorldSkills. Очень важно и то, что центр будет заниматься ранней профориентацией школьников, а также способствовать поднятию престижа среднего специального образования, – сообщил Анзор Езаов.
Новая структура призвана совершить действительно прорывные, революционные изменения в системе профобразования и переподготовки кадров. Современное мультимедийное оборудование, восемь аудиторий, лектории, зона проектной деятельности, компьютерные классы, коворкинг и медиа-зона – всё это позволит получить новые знания, навыки в пределах одного центра. Единовременно центр вмещает до 200 учащихся. Система видеоконференцсвязи позволяет мгновенно подключить пользователей мобильных устройств и обеспечить трансляцию высококачественного видео- и аудиопотока, информационная платформа обеспечивает максимальную интерактивность – онлайн-голосование, чаты, рассылки.
– В ЦОПП всегда готовы к партнёрству с предприятиями, бизнес-предприятиями, а также со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами. Для того чтобы эти намерения носили максимально конкретный характер, здесь будут выработаны инструменты успешного сотрудничества. Такие проекты будут менять нашу жизнь к лучшему. Записавшись, каждый может получить новые знания и освоить новые компетенции. Ещё одна главная задача центра – координация проведения итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций республики в форме демонстрационного экзамена. Непрерывное повышение квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения позволит получить знания, соответствующие требованиям времени, – отметила и.о. руководителя центра Сатаней Курашева.
Для гостей провели экскурсию по центру, участники также успели «обновить» одну из аудиторий лектория.
Сразу после торжественного открытия состоялся очередной трек августовского форума «Модернизация системы среднего профессионального образования КБР». Спикерами выступили директор КБГТК Барасби Абазов, начальник отдела профессионального образования Оксана Макинина, директор КБСК Марат Кажаров, директор центра развития КБГУ Кристина Лопатина и другие. Обсудили дальнейшее оснащение республиканских колледжей в федеральном проекте «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Карина ТЕКУЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.04.2026 - 16:48

Сформировать нравственные ориентиры

Эксперты федерального просветительского проекта «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» в рамках лекционного тура по СКФО посетили образовательные организации Чегемского района. Проект направлен на укрепление гражданской идентичности, исторической памяти, формирование правильных нравственных ориентиров у подрастающего поколения.

13.04.2026 - 16:43

«Солнечный город» провёл Неделю космоса

В детской академии творчества «Солнечный город» завершилась Неделя космоса. Цикл мероприятий, приуроченный к 65-летию первого полёта человека в космос и Дню космонавтики, объединил школьников из всей республики. Для них организовали серию мастер-классов, конкурсов рисунков и познавательных экскурсий. Итогом творческих состязаний станет масштабная выставка работ.

10.04.2026 - 12:58

С нового учебного года в КБР на десять агроклассов будет больше

По информации пресс-службы республиканского Минсельхоза, по два агротехнологических класса будет открыто в Баксанском, Урванском районах и в городском округе Баксан.

07.04.2026 - 12:48

В Минпросвещения России высказались о возможном сокращении школьного курса

В последние дни в некоторых СМИ появились сообщения о том, что российские школы якобы могут перейти на десятилетнее обучение. В ответ на эти публикации Минпросвещения РФ разместило официальный комментарий на своём сайте и в аккаунтах в социальных сетях.

07.04.2026 - 12:47

Полёт выше неба

На днях Дом молодёжи стал настоящей точкой притяжения для педагогов начальных классов и советников по воспитанию нашей республики.