До конца года средняя зарплата педагогов Кабардино-Балкарии достигнет 30 тысяч рублей

Глава КБР Казбек Коков принял участие в сегодняшнем пленарном заседании республиканского августовского форума педагогических работников.
В приветственной речи Глава Кабардино-Балкарии прозвучали оценки перспектив развития образовательной системы республики, определены стратегические цели ее развития не только на ближайший учебный год, но и на более далёкую перспективу.
Казбек Коков выделил мысль о важнейшем значении образовательной сферы для настоящего и будущего Кабардино-Балкарии, подчёркивая преемственность такого курса руководства республики во все времена. «Образование, в первую очередь, общее, как основа успешного развития – безусловный приоритет нашей политики». 
Вначале Казбек Коков остановился на модернизации и укреплении материально-технической базы общего и среднего профессионального образования, особо подчеркнув роль Президента России в этом вопросе: «Все это — заслуга нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Это именно его решения — по национальным проектам, и это его решение, которое он принял по программе капитального ремонта школ. Мы с вами не понаслышке знали, насколько это актуально, по крайней мере для нашей республики, а я уверен, что и в целом для всей страны». 
Обозначенная в речи цель – «сделать всё, чтобы система образования Кабардино-Балкарской Республики занимала самое высокое место в Российской Федерации» – должна, по мысли руководителя региона, достигаться комплексом мероприятий.
В вопросе улучшения качества образования в первую очередь внимание руководства республики обращено на повышение статуса учителя, которое в значительной степени связано с уровнем оплаты труда. «Мы об этом говорим, ежегодно стараемся вести работу в этом направлении. В прошлом году повышение зарплаты осуществлялось на 10 процентов. Сегодня мы для себя поставили задачу повысить заработную плату на 10 процентов с 1 августа, - подчеркнул Казбек Коков. - Но на этом останавливаться не будем. Работаем, изыскиваем возможности для того, чтобы достичь уровня, лучшего по Северо-Кавказскому федеральному округу. По каждому учреждению разные заработные платы формируются, но, если брать средние цифры, то сегодня это 25-26 тысяч рублей, к этому добавим 10 процентов. Но главная цель — и Правительству КБР это под силу – мы должны до конца года довести среднюю заработную плату до 30 тысяч рублей и выше для всего педагогического состава. В следующем году также продолжим эту работу и с учетом планов при формировании бюджета мы эти цифры уже закладываем. Итоговая цель - приблизиться и достигнуть среднего уровня заработной платы педагогов по Российской Федерации».
При этом и преподавательский состав со своей стороны обязан постоянно работать над повышением своего профессионального уровня, активно осваивать самые современные методики обучения. «Жизнь не стоит на месте и каждый день ставит перед нами новые задачи. И для того, чтобы соответствовать этим новым требованиям времени, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации должны стать приоритетом в работе министерства, педагогических коллективов. С учетом глобальных изменений в информационных образовательных пространствах это становится особо актуальным. Здесь нам необходимо комплексно подходить. Работа министерством в данном направлении проводится, но необходимо поднять её на еще более высокий и качественный уровень, поднять уровень методического сопровождения, технологии обучения». 
Вместе с тем Глава Кабардино-Балкарии обратил внимание на то, что результаты ЕГЭ текущего года свидетельствуют о проблемах в подготовке школьников по ряду базовых предметов, таким как физика, химия, информатика, связанном с дефицитом квалифицированных преподавателей. Поэтому принято решение об учреждении государственных стипендий для студентов, обучающихся по этим специальностям, готовится к подписанию соответствующий проект указа Главы КБР.
По поручению Главы республики Министерством просвещения подготовлены проекты документов о порядке выплат денежного вознаграждения учителям, реализующим основные образовательные программы общего образования по физике, химии и информатике за работу по совместительству по соответствующему высшему образованию. 
«Хотим запустить этот механизм стимулирования в качестве пилотного, посмотреть эффективность и возможность дальнейшего внедрения данного проекта, – отметил Казбек Коков. – Также считаем необходимым учредить премии победителям и лауреатам региональных этапов всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года». Усилить информационную работу по освещению труда педагога и достижениям системы образования в медиапространстве, социальной рекламе профессии учителя». 
Главам администраций муниципальных образований республики поручено рассмотреть на своём уровне меры по стимулированию преподавательского состава образовательных учреждений.
Большой внимание в выступлении Главы КБР было уделено проблеме сохранения основ образовательного процесса традиционной школы, вовлечения родителей в воспитательно-образовательный процесс. «Необходимо обеспечить эффективное, гармоничное взаимодействие учительско-преподавательского состава и родительского сообщества в интересах ребёнка и ученика. Школа и другие образовательные учреждения должны меняться в ногу со временем, соответствовать новым требованиям, а где-то и опережать, использовать самые лучшие практики, но при этом сохранять лучшие традиции нашей школы. Это очень важно и ответственно. Если в прошлом веке в советской школе ни у родителей, ни у детей не возникало вопроса, а надо ли ходить в школу, то сегодня с развитием информационных технологий, изменениями мировоззрения, этот вопрос звучит все чаще. И многие родители считают, что детей можно не водить в школы, что это необязательно и можно воспользоваться различными инструментами — услугами семейного учителя, дистанционным образованием. Да, это все неплохо. Но я считаю, что приоритет за нашей традиционной школой, когда ребенок посещает открытый коллектив, где он находится под крылом государства. Он всегда будет намного ориентированнее, правильнее воспитан, и дальше ему будут открыты более широкие горизонты».
Для реализации этих задач и повышения ответственности руководителей образовательных учреждений Казбек Коков предложил проработать вопросы формирования в системе образования оценки, рейтингования школ, директоров, учителей, внедрения практики обмена опытом, развития института наставничества.

Конкретные итоговые показатели за прошлый учебный год и целевые ориентиры на будущий, пути решения обозначенных проблем прозвучали в основном докладе министра просвещения и науки КБР Анзора Езаова.
В совещании приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Тимур Макоев, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания, члены Парламента и Правительства КБР, руководство министерств, федеральных территориальных органов власти, органов местного самоуправления, образовательных учреждений, общественных организаций, ветераны педагогического труда.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 16:21

Казбек Коков провёл заседание Антитеррористической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл очередное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике с участием членов правительства, руководства правоохранительных и силовых структур, глав администраций муниципалитетов.

26.04.2024 - 19:29

14 мая объявлен выходным днём по случаю Радоницы

Глава КБР Казбек Коков в связи с обращением благочинного Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви митрофорного протоиерея Валентина Бобылёва подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днём по случаю Радоницы – дня особого поминовения усопших. Документ опубликован на официальном сайте https://glava.kbr.ru/.

25.04.2024 - 18:19

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

25.04.2024 - 17:11

Руководству Кабардино-Балкарии представлен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР генерал-майора Игоря Семерикова. 

25.04.2024 - 09:33

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Вчера Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика.