Квартира осталась у жены

Светлана и Анатолий прожили без официальной регистрации больше 17 лет. Квартира принадлежала мужчине. Они заключили договор дарения квартиры, с условием перехода в собственность в момент подписания документа. В тот же день они подписали акт приёма- передачи недвижимости. Через несколько дней Светлану экстренно госпитализировали и сделали операцию. А спустя три дня внезапно умер Анатолий. Наследников у него не было. Переход права собственности на квартиру в ЕГРН они зарегистрировать не успели, но Светлана была уверена, что квартира принадлежит ей по договору дарения и без регистрации. Но с этим не был согласен департамент городского имущества, который отказался передать ей квартиру. Защищая свои права, она дошла до Верховного суда Российской Федерации, который изучил материалы спора и решил, что её доводы заслуживают внимания. Анатолий передал Светлане ключи и документы на квартиру, стороны также заключили акт приёма-передачи. Все эти обстоятельства, отмечал Верховный суд, свидетельствуют, что квартира фактически была передана одаряемой, и это должны были учесть нижестоящие судебные инстанции. Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отметила, что апелляции и кассации необходимо было учесть: отсутствие государственной регистрации перехода права собственности не может влиять на действительность договора дарения. Судам достаточно было проверить, что стороны согласовали все существенные условия договора и даритель исполнил свою обязанность по передаче имущества. В итоге ВС РФ отменил судебные акты апелляции и кассации и оставил в силе решение суда первой инстанции, который удовлетворит требования Светланы. 
Росреестр обязали зарегистрировать переход права собственности на квартиру на основании судебного решения.
 

 

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:59

Мониторинг цен на 24 вида продуктов питания

Напомним, что в августе текущего года в России был принят закон, который заработает с 1 января 2027 года, о мониторинге цен по всей цепочке движения продовольственных товаров — от производителя до магазина. Теперь же утверждён конкретный перечень таких товаров.

18.09.2026 - 17:58

5 миллионов по фиктивным договорам

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 31-летней местный жительницы. 

17.09.2026 - 14:02

Прокуратура сообщает

Похитили более 80 миллионов  Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу трёх местных жителей. 

17.09.2026 - 12:37

Полиция сообщает

Изъята крупная партия запрещённых БАДов Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР пресекли противоправную деятельность жительницы Нальчика.

16.09.2026 - 18:39

Полиция сообщает

Украла надежду В полицию Майского района обратился представитель компании, занимающейся продажей лотерейных билетов. Во время проведения инвентаризации на одной из торговых точек обнаружили недостачу билетов. Возбуждено уголовное дело на 24-летнюю продавца-консультанта, которая отвечала за хранение и реализацию лотерейных билетов. Девушка присвоила билеты на сумму 240 тысяч рублей.