Крупные инвестпроекты в Кабардино-Балкарии – всё идёт по плану

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в ходе встречи с руководителями государственных СМИ рассказал о крупных инвестпроектах, которые реализуются в республике.
«Все те крупные проекты, которые мы изначально планировали, реализуются. Это Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. В планах к концу 2023 года возобновить добычу, сейчас строят инфраструктуру. Проект утвержден на федеральном уровне, это порядка 45 миллиардов рублей. По сельскому хозяйству - создание тепличного комплекса в Чегемском районе. Уже идет сборка каркаса, с инвестором в постоянном контакте. Каких-либо угроз срывов не видим. Реализуется.

Проекты, связанные с развитием горнолыжного кластера в Приэльбрусье. Техника на площадке работает, финансирование подтверждено российским бюджетом. Идём по плану, каких-либо рисков не видим. Да, были вопросы, связанные с поставками подъемных механизмов, но выстроили другие логистические цепочки. Кавказ.РФ - основной инвестор. Реализуются и малые проекты по развитию интенсивного садоводства, многолетних насаждений, ягодников.

Более сложная ситуация – по созданию айти-кластера, строительству бизнес-центра, обучающего центра по данному направлению. Здесь немного сложно, потому что ребята попали в санкционные дела. Будем искать внутрироссийские источники финансирования. Мы видим и другие возможности. Занимаемся возобновлением добычи гипса и производства гипсовых смесей. «Каббалкгипс» давно стоит, но, к нашему счастью, его не разворовали, он сохранён. Есть инвесторы, в течение года будут обозначены конкретные даты начала производства». 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 13:37

Алий Мусуков: «Я очень надеюсь, что будет преемственность»

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков проголосовал на избирательном участке № 126 в г. Нальчик.  В беседе с журналистами А.Т. Мусуков поделился своими мыслями по поводу проходящего голосования.

18.09.2026 - 11:33

Казбек Коков проголосовал на выборах в Госдуму

Глава КБР Казбек Коков вместе с супругой проголосовали на своём избирательном участке, расположенном в гимназии № 1 в г. Нальчике.

18.09.2026 - 09:58

В Кабардино-Балкарии открылись избирательные участки

В 8:00 участковые избирательные комиссии Кабардино-Балкарии приступили к работе. Первый день выборов депутатов Госдумы РФ девятого созыва и Совета местного самоуправления Нальчика начался с прослушивания государственных гимнов России и Кабардино-Балкарии и добрых пожеланий председателей участковых избирательных комиссий.

17.09.2026 - 16:52

Рассмотрены изменения в закон о транспортном обслуживании

Под руководством Председателя Парламента КБР Татьяны Егоровой состоялось заседание президиума законодательного органа республики.

16.09.2026 - 22:37

Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провёл расширенную встречу с активом столицы республики. Мероприятие прошло в Доме молодёжи.