Пять капитально отремонтированных школ Урванского района приняли учеников

В Урванском районе новый учебный год начался сразу в пяти школах, прошедших процедуру капитального ремонта. В обновленных школах начали учёбу 1421 ученика.
Общеобразовательные школы № 2 и № 3 в селении Псыгансу, школа № 2 в Старом Череке и школа в селении Чёрная Речка отремонтированы и оснащены по программе модернизации школьной системы образования, школа в Нижнем Череке – по региональной госпрограмме «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике» за счёт средств республиканского и местного бюджетов.
Во всех общеобразовательных учреждениях заменены инженерные сети, двери, кровля, окна, полы, отремонтирован фасад, проведена внутренняя отделка, благоустроены дворы и прилегающие к школам территории, установлены новые ограждения. Системами наружного освещения дополнительно оснащены школы в Псыгансу. Во все школы поставлено современное учебное оборудование, мебель, учебники. В образовательных учреждениях созданы центры детских инициатив для обеспечения деятельности ученического самоуправления, педагоги прошли курсы повышения квалификации.
Капитальный ремонт ведётся ещё в двух школах Урванского района – в Нарткале и Урвани. Работы рассчитаны на два года и будут завершены летом 2023 года.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:48

«Школа безопасности» стартует в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии в летне-осенний период текущего года вновь будет реализован проект «Школа безопасности», направленный на обучение детей и молодёжи основам туризма, альпинизма, скалолазания и безопасного поведения в природной среде.

25.06.2026 - 16:45

Завершены резервные дни основного периода ЕГЭ-2026

Пройдён ещё один этап государственной итоговой аттестации для учащихся одиннадцатых классов – позади остались резервные дни основного периода Единого государственного экзамена. За этот период участниками испытаний в Кабардино-Балкарии стали порядка 80 человек. Экзамены прошли в штатном режиме.

24.06.2026 - 17:09

Более ста тысяч школьников республики смогли определиться с вектором своего профессионального развития

Кабардино-Балкария демонстрирует один из лучших показателей по внедрению и развитию систем профессиональной ориентации школьников. Ключевым инструментом этой деятельности является Единая модель профориентации «Билет в будущее», реализуемая в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и национального проекта «Молодёжь и дети». Организационное и методическое сопровождение проекта на территории республики осуществляет Центр опережающей профессиональной подготовки КБР, выступающий в роли регионального оператора.

23.06.2026 - 18:08

В Кабардино-Балкарии проходят резервные дни ЕГЭ

Вчера в республике прошёл первый резервный день основного периода ЕГЭ. Выпускники, которые по уважительным причинам не смогли написать работы в основные даты, а также выпускники прошлых лет сдавали экзамены по русскому языку, физике, химии, литературе, информатике и письменную часть по иностранным языкам.

23.06.2026 - 17:43

Экзамены на высоте

Стали известны результаты ЕГЭ по двум ключевым предметам по выбору — физике и обществознанию. Республика вновь получила повод для гордости: помимо абсолютных победителей, экзамены выявили серьёзный пул выпускников, показавших результаты высшего уровня.