В Чегеме обновили подземный переход на трассе «Кавказ»

Дорожники отремонтировали сооружение тоннельного типа длиной почти 40 м на 444-м километре федеральной автодороги Р-217. Переход ведёт от жилого района Чегема к школе, детскому саду и физкультурно-оздоровительному комплексу.
Старый подземный переход нуждался в обновлении и не соответствовал нормативным требованиям. С начала работ в ноябре 2021 года по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» демонтировали плиты перекрытия, лестничные сходы и внутреннюю отделку перехода. Затем устроили новую плиту из монолитного железобетона с гидроизоляцией. Длина подземного пешеходного перехода – 39,4 м, ширина – 3 м, высота – 2,3 м.
Пешеходная часть стала безопасной и комфортной. Для этого устроили стены с арматурным каркасом, четыре лестничных схода с поручнями и павильонами. Заменили осветительные приборы, а пол и стены перехода облицевали гранитным камнем. На подходах к сооружению уложили тротуарную плитку и установили искусственное освещение. Также для безопасного спуска обновили козырьки над лестничными сходами, а для маломобильных граждан устроили современные пандусы, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.06.2026 - 09:25

По зову души и сердца

В России день социального работника ежегодно отмечается 8 июня (с 2000 года). Работать в этой сфере непросто, ведь далеко не каждый человек способен разделить чужую боль, сопереживать, поддержать, заботиться, чтобы подопечный получил полный набор социальных услуг.

06.06.2026 - 14:36

Радуга над площадью Абхазии

Солнце, лето, пожарные сирены, искусственный дождь из брандспойта, крики восторга многочисленных юных гостей, катера, роботы, беспилотники и многое другое для радости и веселья, царившей на площади Абхазии. Вчера Главное управление МЧС по КБР провело акцию «Мои безопасные каникулы».

06.06.2026 - 11:29

Освящены купола храма Архистратига Михаила

Одним из центров притяжения в станице Солдатской является храм Архистратига Михаила. Он имеет солидную, порой трагичную историю. Деревянный храм на каменном фундаменте с колокольней был построен в 1846 году прихожанами как молитвенный дом.

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

05.06.2026 - 19:06

Юные гости познакомились с работой кинологической службы

В день 308-летия со дня образования Российской полиции воспитанники социально-реабилитационного центра «Намыс» в сопровождении сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России посетили кинологический центр МВД по Кабардино-Балкарии, где для них была организована увлекательная и познавательная экскурсия.