Увидеть воочию

В Кабардино-Балкарии дан старт молодёжному патриотическому проекту «Дорогами Победы», ставшему победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Проект призван познакомить молодёжь с достоверной информацией о событиях, связанных с битвой за Кавказ как неотъемлемой части истории Великой Отечественной войны и её героях. Он будет реализован молодёжным клубом РГО «Альтаир» и Кабардино-Балкарской общественной организацией «Созидание», а его участниками станут школьники, студенты, волонтёры и блогеры республики. Маршруты проекта предполагают посещение мест сражений и сопровождающие их рассказы о значимых событиях военных лет, а также о героях и тех, кто бережёт память о Великой Отечественной войне. В рамках проекта будет разработан и опробован военно-исторический высокогорный туристический маршрут «По следам заоблачного фронта», связанный с самыми высокогорными сражениями Второй мировой войны на Эльбрусе. Проект будет рекомендован Министерству туризма региона для включения его в реестр турмаршрутов.
Реализуя «Дороги Победы», организаторы проекта планируют тесное взаимодействие с муниципальными властями, школами и музеями, поисковиками и краеведами, общественными и ветеранскими организациями, а также с потомками участников Великой Отечественной войны из числа жителей республики. Проект включает серию походов, выездов и экскурсий в равнинные и предгорно-горные районы Центрального Кавказа, где проходили уникальные военные операции Красной Армии против немецко-фашистских захватчиков осенью-зимой 1942–1943 гг., посещение братских могил, в том числе расположенных в труднодоступных и малопосещаемых местах.
Проект открылся знакомством участников с туристическим маршрутом на гору Нартия, связанную с событиями Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции осенью 1942 года. В походе также приняли участие представители Пограничного управления ФСБ РФ по КБР и поискового отряда «Память народа», входящего в поисковое движение России.
– Спустя 77 лет после завершения Великой Отечественной войны современная Россия продолжает хоронить своих героев, – рассказал руководитель проекта «Дорогами Победы», журналист и краевед Тенгиз Мокаев. – Многие военные события, успешные и трагические боевые операции на территории Центрального Кавказа до сих пор малоизвестны, и только в последние годы удалось установить их истинные масштабы, осознать подвиги, десятилетиями скрытые в ледяных толщах Эльбруса, на равнинах и в предгорьях. Сегодня молодое поколение нашей страны получает информацию о Великой Отечественной войне из учебников истории, кинофильмов, интернета и семейных рассказов. К сожалению, очевидцев событий войны почти не осталось в живых, а места боёв труднодоступны. Наш проект призван познакомить молодёжь с достоверной информацией, показать локации трагических событий воочию, заставить задуматься над собранной информацией и сделать самостоятельные выводы.

Марина БИДЕНКО. Фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:46

Кабардино-Балкария принимает 25 молодых зарубежных лидеров

Делегация иностранных участников Международного фестиваля молодёжи прибыла в четверг в Кабардино-Балкарию для участия в региональной программе в рамках молодёжного форума.

17.09.2026 - 14:04

Молодёжный центр в Прохладном откроется до конца года

В Прохладном продолжается капитальный ремонт молодёжного центра, который проводится в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».

17.09.2026 - 14:00

Эксперты выберут лучшие проекты

Завершился приём заявок на второй сезон конкурса «Росмолодёжь.Гранты» 2026 года. От республики поступило 76 заявок. 

17.09.2026 - 12:56

Молодёжь следует за мечтой

Завершается международный фестиваль молодёжи. Его частью станет фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ», который впервые будет проведён в этом году не в Крыму. 

15.09.2026 - 17:05

Природа скрыла следы человека

Частью реализации молодёжного образовательного проекта «Туризм БЕЗопасности» стал двухдневный поход из Черекского ущелья в верховья ущелья Хеу, посвящённый 10-летию Молодёжного движения Русского географического общества, который совершили активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир».