Молодёжь представила свою национальную культуру

В Кабардино-Балкарии стартовал межрегиональный Северо-Кавказский фестиваль молодёжи.
Творческие вечера для жителей и гостей республики прошли в Нальчике сразу на двух площадках. В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова яркими и запоминающимися номерами порадовали представители нескольких республик: студенты из Северной Осетии-Алании, Дагестана, Ингушетии, Ставропольского края и, конечно же, Кабардино-Балкарии.
В это же время творческая молодёжь Республики Татарстан, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Калмыкия дарила эмоции своим зрителям в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова. Скучать не пришлось даже случайному зрителю. Современные танцевальные композиции сменялись лиричными песнями, потом – яркими танцами в народном стиле Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Магас» Ингушетии, и снова приходила очередь чего-то очень энергичного, почти эпатажного – такого, как танец «Кукушка» танцевального коллектива «Надежда» Георгиевского колледжа Ставропольского края. Президентом Российской Федерации В. Путиным 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. Именно поэтому в программе фестиваля много номеров с национальным колоритом.
Программа фестиваля очень насыщенная, участников ждут экскурсии в Черекский и Прохладненский районы, а также в Баксан. В программу включили посещение музеев и культурных центров и изучение национальной кухни региона.
Ранее представители администрации Урванского района и активная молодёжь встретили делегацию из Ставропольского края. Они рассказали гостям о районе, пожелали удачи в выступлениях и передали памятные подарки. В свою очередь молодые люди поделились впечатлениями и пригласили представителей Урванского района поддержать их на гала-концерте, который состоится 16 сентября в Зелёном театре Нальчика.

Карина ТЕКУЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:36

Благородная миссия, которая вселяет надежду и веру в победу

Вчера в Республиканском молодёжном центре был дан старт всероссийскому проекту «Маскировка и молодёжь».

24.04.2024 - 16:35

Важен командный дух

Стартовали республиканские спортивно-интеллектуальные игры «Лига героев». Проект инициирован Министерством по делам молодёжи и проходит во всех муниципалитетах КБР. Главный координатор спортивно-интеллектуального турнира, начальник отдела республиканского молодёжного центра Залим Маргушев рассказывает о проекте:

23.04.2024 - 15:44

Игры для молодых

В Нальчике, Чегемском, Черекском и Урванском районах прошли комплексные состязания по лазертагу и квизу. Инициаторы интеллектуально-спортивных игр – Министерство по делам молодёжи КБР и республиканский молодёжный центр. Участниками турнира стали подростки.

22.04.2024 - 19:27

новости недели

Беслан Кудаев поедет на первенство России  В Черкесске прошёл Vlll Всероссийский отборочный турнир по самбо среди юношей до 16 лет памяти депутата народного собрания КЧР, чемпиона мира Мухамеда Кунижева.

22.04.2024 - 18:15

Технология информационных угроз

В Министерстве по делам молодёжи КБР прошёл семинар «Идеология террористических сообществ в сети Интернет: технологии распространения и специфика противодействия».