Красочный праздник в университете

В День адыгов (черкесов) в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошёл красочный праздник, организованный Министерством просвещения и науки КБР при содействии Центра адыгской культуры им. А. Ципинова и театра песни и танца КБГУ «Амикс».
На площади перед главным корпусом вуза, где собрались представители творческой интеллигенции республики, члены общественных организаций, преподаватели и студенты университета, состоялось литературно-музыкальное представление «Поэтический звездопад». Участники декламировали стихи известных кабардинских поэтов Алима Кешокова, Хабаса Бештокова, Адама Шогенцукова, Зубера Тхагазитова и других авторов.
В Год культурного наследия народов России организаторы стремились привлечь внимание к теме сохранения родных языков и культуры. Проведение этого мероприятия становится доброй традицией, в нынешнем году оно приурочено к 90-летию КБГУ.
Заведующая сектором национального образования Министерства просвещения и науки КБР Залина Мизова рассказала: «Эта акция проводится второй год. В 2021-м мероприятие проходило в Атажукинском саду. Сохранение культурного наследия, которое оставили нам предки, приумножение и передача его потомкам является нашей задачей».
Дефиле в национальных костюмах отразило традиции в ношении одежды двенадцати этнических адыгских групп. Сшитые по историческим образцам наряды хранятся в Центре адыгской культуры им. Ципинова КБГУ.
Яркой частью праздника был джэгу (черкесский танцевальный круг), проведённый по традиционным адыгским канонам, в котором приняли участие артисты и зрители. Распорядитель игрищ (хатияко) со своим жезлом, как это издревле дошло до наших дней, выстроил танцы в нужном порядке – от медленных до более зажигательных. Финальным аккордом стал завораживающий простотой и грацией хореографического рисунка танец удж, в который были вовлечены все участники.
«Музыка, танцы, искусство не имеют непреодолимых границ. Они должны стать объединяющей силой, что сегодня и происходит. Это очень радует. Мы должны знать и чтить свои традиции, соблюдать свод традиционных правил адыгов – адыгэ хабзэ, а интерес к ним зачастую начинается с таких показательных мероприятий, как сегодняшнее представление», – сказал в заключение руководитель театра песни и танца КБГУ «Амикс», заслуженный артист Кабардино-Балкарии Амир Кулов.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 16:59

Женский код: о творчестве, профессии и сохранении традиций

В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой.

15.09.2026 - 16:58

Фестиваль, экскурсия, спектакль, концерт, выставка

16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021).

15.09.2026 - 12:51

Искусство объединяет страны и людей

Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». 

11.09.2026 - 19:00

Певец родной земли

110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом. 

10.09.2026 - 16:35

Передавать традиции новым поколениям

В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков.