Яблоки из Кабардино-Балкарии на «Золотой осени»

В целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР» при содействии Министерства экономического развития КБР организовал участие предпринимателей в российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019».
В их числе предприятие «Ботаник». Оно существует с 2011 года и славится яблоками, выращенными по итальянской технологии, кукурузой и пшеницей.
– На сегодняшний день в наличии порядка семидесяти двух гектаров садов, есть элеватор, рассчитанный на единовременное хранение тридцати двух тысяч тонн зерна, производим переработку, очищение, сушку зерновых культур, – рассказывает генеральный директор ООО «Ботаник» Мухамед Борсов. – Экспортировали зерно в Иран, продаём экспортёрам. На выставке «Золотая осень» представили яблоки совместно с компанией «Фрукт-трейд». Участие в этом мероприятии помогло в продвижении нашего продукта, это очень полезно для каждого предпринимателя и производителя. Сейчас работаем над улучшением системы орошения полей, по мере возможностей будем развиваться дальше.
Получить услуги Центра поддержки предпринимательства КБР на безвозмездной основе можно, обратившись по адресу: г. Нальчик, ул. Кирова, 224, и по телефону: 8-800-222-51-07.

На правах рекламы

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.06.2026 - 19:42

О господдержке для экспортёров

Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.

17.06.2026 - 19:41

Погружение в мир производства

Студенты экономического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова побывали на одном из ведущих предприятий региона – заводе по розливу и бутилированию природной минеральной ледниковой воды под торговой маркой «BabugenT».

17.06.2026 - 19:39

Топлива хватит

Пресс-конференция министра промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиля Ахубекова состоялась в Центре управления регионом КБР. Глава Минпромэнерготорга республики ответил на вопросы, связанные с ситуацией на рынке топлива.

15.06.2026 - 18:56

В КБР площади плодово-ягодных насаждений довели почти до 30 тыс. гектаров

В Кабардино-Балкарии в весенний период, по предварительным данным, заложено 910 гектаров многолетних плодово-ягодных насаждений интенсивного и суперинтенсивного типов из запланированных на 2026 год 1,8 тыс. гектаров.

15.06.2026 - 18:01

Баранина фермеров КБР входит в реестр экспортной продукции АПК

По данным Росстата, в 2025 году в хозяйствах всех категорий Российской Федерации было произведено свыше 419 тыс. тонн баранины на убой в живом весе. Более 91% профильной продукции приходится на личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства - 61,4% и 29,8% соответственно. На сельхозорганизации приходится только 8,8% от общего объёма производства данного вида мяса в РФ.