Площадь посева сои увеличилась в два раза

В текущем году аграрии Кабардино-Балкарии почти в два раза в сравнении с прошлым годом увеличили посевы сои. Культуру посеяли на площади 7,3 тыс. га.
Соя, оставляя после себя обогащённую азотом почву, является хорошим предшественником для многих культур – зерновых, технических, кормовых и т.д. Поэтому введение её в севооборот, правильное чередование с другими культурами позволяет улучшить азотный баланс почвы и продуктивность севооборота. 
Площадь посева сои в Терском районе составила 4,4 тыс. га, в Урванском – 1,6 тыс. га, в Прохладненском и Майском районах – по 0,5 тыс. га, в Баксанском – 0,3 тыс. га.
 В настоящее время идёт уборка этой посевной культуры – с площади 3,2 тыс. га собрано 7,3 тыс. тонн бобов.
Продукты переработки сои широко используются в различных отраслях: шрот и жмых – в кормопроизводстве как ценные высокобелковые добавки к комбикормам, масло – в лакокрасочной отрасли, мука – в пищевой промышленности для приготовления хлебобулочных, крупяных и кондитерских изделий, а также при изготовлении колбас и сосисок.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.09.2026 - 18:08

Реальный запрос на практические инструменты

Состоялась защита итоговых аттестационных работ слушателей курса «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством». В процедуре оценки принял участие Денис Монастырский, возглавляющий Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Он дал высокую оценку представленным проектам и подчеркнул их востребованность для республики.

24.09.2026 - 17:03

Экономика КБР в январе–августе 2026 года

В январе – августе 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 106,8 %, об этом информирует Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

23.09.2026 - 19:21

Консервщики республики ведут переработку томатов

В Кабардино-Балкарии два предприятия консервной отрасли осуществляют производство томатов консервированных. Ими с начала сезона, по оперативной информации, выпущено более 8,6 млн условных банок продукции, что на 18% превышает объёмы производства на аналогичную дату прошлого года.

23.09.2026 - 19:18

В Кабардино-Балкарии началась массовая уборка кукурузы на зерно

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, кукурузоводы республики приступили к уборке нового урожая богатырской культуры.  

23.09.2026 - 18:58

Цель – формирование эффективной системы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности

Вчера в Нальчике начался очный модуль программы повышения квалификации «Интеллектуальная собственность в деятельности инженера по автоматизированным системам управления производством».