Жители КБР выбирают безналичный расчёт

В первом полугодии на территории Кабардино-Балкарии жители и гости республики провели почти 23 миллиона операций по оплате товаров и услуг с использованием платёжных карт. 
Об этом сообщает пресс-служба Отделения – Национального банка по КБР Южного главного управления Центрального банка РФ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос почти на 7%. При этом объём таких операций увеличился на 8,4% и составил 16,8 млрд рублей.
– Всё больше жителей республики делают выбор в пользу безналичных расчётов, – говорит руководитель Отделения Банка России по Кабардино-Балкарии Аслан Калов. – Этому способствуют развитие банковской инфраструктуры и рост общего уровня цифровизации финансовых услуг. По данным на 1 июля 2022 года, на территории КБР функционируют 540 банкоматов и 6735 электронных терминалов.
Общее количество эквайрингового оборудования в республике увеличилось на 16,8% по сравнению с данными на 1 июля прошлого года, что превышает темпы роста по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,7%) и по стране в целом (7,1%). Число выпущенных платёжных карт выросло по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 15,8% и составило около 965 тыс. единиц.
 

 

Подготовила Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.12.2025 - 17:51

Внедряется сервис цифрового ID

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР внедряет в практику применения сервис цифрового ID — многофункционального сервиса обмена информацией при реализации алкогольной продукции в розничных торговых магазинах в Кабардино-Балкарии.

12.12.2025 - 14:37

Студентов КБР приглашают на «Финтрек»

Стартовал новый учебный семестр «Финтрека». Образовательный проект Банка России помогает получить полезные знания и навыки в области финансовой грамотности. Теперь вебинары проходят на обновлённой онлайн‑платформе.

11.12.2025 - 16:24

Реестр субъектов креативных индустрий появится в КБР

В Кабардино-Балкарии начался приём заявлений для включения в Реестр субъектов креативных индустрий. Формирует реестр Минэкономразвития КБР для систематизации информации о действующих участниках креативной сферы, а также определения дальнейших направлений развития креативной экосистемы региона.

10.12.2025 - 17:02

На высоте

Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.

10.12.2025 - 16:05

Лидер СКФО - 2025

Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.