Россельхознадзор сообщает

Минсельхоз представил новые правила ветсанэкспертизы мёда

Новые правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мёда и продукции пчеловодства разработали в Минсельхозе России. Это проект, который представлен для обсуждения на портале regulation.gov.ru.
Предполагается, что новые правила начнут действовать для российских пчеловодов с 1 марта 2023 года, они заменят старый документ, утверждённый в 1995 году. «Ветеринарно-санитарной экспертизе перед выпуском в обращение подлежат мёд и продукция пчеловодства, предназначенные для переработки и реализации, в том числе на розничных рынках и ярмарках», – сказано в документе. Ветеринарно-санитарная экспертиза проводится и назначается специалистами госветслужбы, уточняется в проекте. Отбор проб производит также специалист госветслужбы.

О сроках проведения ветсанэкспертизы

В проекте указано, что срок проведения ветеринарно-санитарной экспертизы не должен превышать трёх часов с момента отбора проб. Есть ряд исключений, они прописаны в пункте 15 проекта. Если потребовались лабораторные исследования, то в этом случае срок проведения ветсанэкспертизы не должен превышать 10 календарных дней с момента поступления проб в лабораторию.

Какие документы потребуются для ветсанэкспертизы

Для ветсанэкспертизы владелец продукции должен представить пакет документов, в том числе ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на продукцию (или информацию об оформлении ВСД в системе Россельхознадзора «ВетИС»). Также пчеловод должен подать информацию о применении ветеринарных препаратов и сроках их выведения из организма пчёл.

Какие исследования будут проводить

Во время ветсанэкспертизы каждую партию мёда надо исследовать по органолептическим показателям, сказано в новых правилах. Это внешний вид, признаки брожения, аромат, вкус, цвет (для монофлорных сортов). Кроме того, каждую партию мёда исследуют по физико-химическим показателям.
В частности, это экспертиза на механические примеси, содержание доминирующих пыльцевых зёрен (для монофлорных сортов). Также в продукции будут определять массовые доли воды, редуцирующих сахаров и сахарозы.
Отдельно прописаны требования к ветсанэкспертизе продукции пчеловодства, к которой относится перга и маточное пчелиное молочко. Также в правилах прописано, что не реже одного раза в год мёд и продукцию пчеловодства надо проверять на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных препаратов, в том числе антибиотиков. Причём во время проведения таких исследований реализация продукции не приостанавливается.

О результатах ветсанэкспертизы

По итогам ветсанэкспертизы принимается решение: направить мёд на реализацию или утилизировать. Если продукцию не допустили к продаже, владелец может использовать её в личных целях или пустить на корм сельхозживотным, указывается в правилах.
Результаты ветсанэкспертизы заносятся в систему «ВетИС» Россельхознадзора. Отмечается, что действие правил не будет распространяться на мед и продукцию пчеловодства, изготавливаемые в домашних условиях для личного потребления.

Новые правила экспертизы ветпрепаратов

Новые правила проведения экспертизы ветеринарных препаратов вступят в силу с 1 марта 2023 года, они утверждены приказом Минсельхоза № 529 и заменят старый документ, принятый в 2012 году.
Как и ранее, экспертизу ветпрепаратов проводит подведомственный Россельхознадзору Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»).
Стоит отметить, что теперь экспертизе качества будут подлежать все фармацевтические субстанции. По старым правилам ей подлежали фармсубстанции, не используемые при производстве лекарственных препаратов.
Кроме того, приказом определены условия ускоренной процедуры экспертизы лекарственных средств.
Отдельно прописаны требования проведения экспертизы качества лекарственного средства и экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения препарата.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

05.11.2026 - 12:56

Собрал в поле

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали на окраине села Баксанёнок 60-летнего местного жителя, у которого был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Задержанный пояснил полицейским, что наркосодержащее растение он собрал в поле и хранил для личного потребления, без цели сбыта. 

05.11.2026 - 12:55

«Свадебные гонщики» получили 39 штрафов

В Майском районе молодожёны и их гости, вместо того чтобы спокойно наслаждаться праздником, устроили опасные манёвры на дороге, создавали реальную угрозу для других водителей. В отношении семерых водителей составлено 39 административных протокола. 

05.11.2026 - 12:53

На страже качества и безопасности пищевой продукции

В конце октября в течение двух дней Управление Россельхознадзора по КБР и Республике Северная Осетия-Алания совместно с прокуратурой КБР, провело плановые проверки исполнения законодательства об обеспечении качества и безопасности пищевой продукции хозяйствующими субъектами в Прохладненском и Майском районах.

04.11.2026 - 10:15

Новое законодательство

Поддержка информационных ресурсов Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».