На 21 процент вырос объём льготных кредитов Россельхозбанка

Несмотря на беспрецедентный уровень санкционного давления, отечественный агропромышленный комплекс является драйвером российской экономики, заявил председатель правления Россельхозбанка Борис Листов во время выступления в ходе сегодняшнего обсуждения вопросов бюджетной политики в Совете Федерации. Об этом сообщает департамент маркетинга и коммуникаций главного сельскохозяйственного банка страны.
По словам Б. Листова, льготное кредитование – наиболее востребованный инструмент поддержки в сельхозпроизводстве.
«Благодаря увеличению лимитов льготные ставки стали более доступными как для крупных агрохолдингов, так и для фермеров. Россельхозбанк нарастил в этом году объёмы льготного кредитования АПК на 21% – до 491 млрд рублей. Из них 22% – это льготные кредиты малому и среднему бизнесу», – отметил глава РСХБ.
Как итог – общий индекс сельхозпроизводства выше прошлогоднего на 2,2 процентных пункта, собрано более 140 млн тонн зерновых, что на 36% больше уровня прошлого года. Высокие объёмы производства позволяют не только обеспечивать внутренние потребности, но и наращивать экспортный потенциал.
Отдельно Борис Листов остановился на мерах поддержки сельских территорий. В 2022 году на эти цели государством предусмотрено более 50 млрд руб. Кроме того, принято решение о бессрочном действии программы сельской ипотеки. «Будучи лидером этой программы, Россельхозбанк уже помог улучшить жилищные условия 75 тысячам семей, выдав более 148 млрд рублей», – рассказал глава банка.
Он отметил, что перед отраслью стоят задачи технологической модернизации, создания отечественной генетики и селекции, развитие кадрового потенциала, а также обеспечение темпов роста агропрома выше, чем в целом по экономике. И Россельхозбанк, как и прежде, поможет АПК.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поинтересовалась у Бориса Листова, какую прибыль в среднем зарабатывают крупные агрохолдинги. «Около 20%, но уровень сильно различается от компании к компании. Эффективность у всех разная», – ответил глава РСХБ.
В заключение Валентина Матвиенко отметила особое значение Россельхозбанка в текущих условиях: «Вы на очень ответственном направлении. Не сбавляйте темпы».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 13:54

Метан – альтернативное топливо для агросектора

Государственная национальная библиотека им. Т. К. Мальбахова стала местом проведения расширенного круглого стола, участники которого обсудили вопросы перевода сельскохозяйственной техники и оборудования на альтернативное топливо – метан.

05.11.2026 - 12:54

Оперативный доступ к сведениям

С января по сентябрь 2026 года Управление Росреестра по КБР провело учётно-регистрационные процедуры для 15962 объектов бытовой недвижимости. Из них постановка на государственный кадастровый учёт – 1838, государственная регистрация прав - 12509, единая процедура ГКУ (государственный кадастровый учёт) и ГРП (государственная регистрация прав) – 1615.

05.11.2026 - 12:54

Сократить затраты садоводов

Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра, разработанный для создания упрощённого механизма оформления прав на общее имущество СНТ. Изменения позволят сократить временные и финансовые затраты садоводов и облегчить процедуру передачи общего имущества в пользование иным лицам или организациям - например, при проведении социальной газификации СНТ.

05.11.2026 - 12:52

Государство расширяет поддержку аграриев

Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование.

04.11.2026 - 10:40

Аграрии республики продолжают осеннюю посевную

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров.