УФСБ сообщает

Пресечена деятельность лица, причастного к незаконному сбыту наркотиков
В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность жителя города Нальчика, причастного к сбыту наркотиков.
По месту временного проживания гражданина обнаружен и изъят полимерный пакет с героином общей массой более 121 грамма, который  предназначался для распространения на территории Кабардино-Балкарии.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228 УК РФ. Максимальное наказание за совершение указанного преступления – лишение свободы на срок до 20 лет.
За хищение заёмных средств
Преступную деятельность учредителя ООО «Нальчикский мясоперерабатывающий комбинат» Утижева А.З., причастного к хищению заёмных средств Кабардино-Балкарского регионального филиала ПАО «Россельхозбанк», удалось пресечь благодаря  совместным действиям сотрудников УФСБ России по КБР  и  МВД по КБР.
Установлено, что Утижев А.З. неправомерно перечислил полученные средства на банковские счета связанных с ним юридических и физических лиц, причинив кредитной организации ущерб в размере 459,8 млн рублей.
Решением Нальчикского городского суда, вступившим в законную силу, Утижев А.З. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и выплатой штрафа.
 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 13:38

За денежное вознаграждение

Сотрудники уголовного розыска УМВД России «Нальчик» выявили факт неправомерного оборота средств платежей.

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

05.11.2026 - 12:56

Собрал в поле

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали на окраине села Баксанёнок 60-летнего местного жителя, у которого был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Задержанный пояснил полицейским, что наркосодержащее растение он собрал в поле и хранил для личного потребления, без цели сбыта. 

05.11.2026 - 12:55

«Свадебные гонщики» получили 39 штрафов

В Майском районе молодожёны и их гости, вместо того чтобы спокойно наслаждаться праздником, устроили опасные манёвры на дороге, создавали реальную угрозу для других водителей. В отношении семерых водителей составлено 39 административных протокола. 

05.11.2026 - 12:53

На страже качества и безопасности пищевой продукции

В конце октября в течение двух дней Управление Россельхознадзора по КБР и Республике Северная Осетия-Алания совместно с прокуратурой КБР, провело плановые проверки исполнения законодательства об обеспечении качества и безопасности пищевой продукции хозяйствующими субъектами в Прохладненском и Майском районах.