ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

Можно ли выбрать женскую консультацию и роддом?

Можно. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» женщины, получившие родовой сертификат, могут выбрать, где именно хотят родить ребёнка. Региональных ограничений нет. Главное – роддом должен быть государственным.
Женскую консультацию тоже можно выбирать самостоятельно. Так медучреждения получают стимул совершенствовать свои услуги, а пациентка – конкурентный выбор.
С 2021 года родовой сертификат стал электронным. Его сформируют в женской консультации, в которой наблюдается беременная, или сразу в роддоме, если женщина не прикреплялась на ведение беременности.
Если женщина рожала не по ОМС, а в платном роддоме, родовой сертификат выдадут в детской поликлинике, где будет наблюдаться ребёнок в первый год жизни (медицинские услуги за этот период предоставляют по сертификату).
После того как электронный сертификат будет сформирован, он будет доступен в личном кабинете на сайте ФСС или на портале госуслуг.

Госдума приняла закон о единых общеобразовательных программах в школах

Госдума во втором и третьем, окончательном, чтениях приняла законопроект о единых федеральных общеобразовательных школьных программах. В начальной школе обязательными станут программы «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир». На дальнейших этапах обучения – «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности».
Кроме того, предполагается ввести федеральную рабочую программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы. Таким образом, в России появится стандарт, нижняя планка знаний, которые ребёнку должны дать в школе. Разрабатывать и утверждать программы будет Минпросвещения. Ведомство также сможет финансировать разработку учебников из средств госзаказа. Предполагается, что школы должны начать работу по этим правилам со следующего учебного года. Для этого программы необходимо разработать и утвердить до 1 января 2023-го.

Пособие по безработице не для пенсионеров

Пенсионер может обратиться в центр занятости для поиска работы. Там ему помогут с профориентированием, составлением резюме, подготовят к собеседованию, найдут подходящие вакансии и при необходимости направят на бесплатное переобучение. Но пенсионер не сможет получать пособие по безработице. Оно назначается только гражданам трудоспособного возраста.

Дополнительная медпомощь для пожилых

Благодаря национальному проекту «Демография» для возрастных пациентов работает специальный бесплатный транспорт, проводится диспансеризация и открываются кабинеты врачей-гериатров. Это специалист, который работает с людьми старше 60 лет. Он рассматривает симптомы в комплексе с возрастными изменениями организма. Гериатр подберёт лекарства с учётом возраста пациента для более эффективного и безопасного лечения. Кроме того, такой специалист поддерживает пожилых людей и помогает им с социализацией.
Люди старше 65 лет могут доехать до поликлиник и пунктов вакцинации бесплатно. Для этого в регионы направлено 1580 специальных автомобилей. Чтобы узнать, как работают мобильные бригады в вашем городе, обратитесь в центр социального обслуживания по месту жительства.
Людям старше 40 лет необходимо проходить диспансеризацию ежегодно. Она нужна, чтобы выявить болезни, о которых сам пациент может и не подозревать. Речь о хронических неинфекционных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, обструктивной болезни лёгких, сахарном диабете и онкологии. Уточняйте сроки диспансеризации в вашей поликлинике. Записаться к участковому врачу можно через портал госуслуг.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:53

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой местной администрации Чегемского района Юрой Борсовым

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на актуальные вопросы жителей республики.

26.04.2024 - 16:28

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит». Это четверостишье стало эпиграфом «Вахты памяти-2024», ежегодно проходящей в кадетской школе-интернате № 3 г. Терека.

26.04.2024 - 16:19

Поддержать ближнего

Активистки Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз «Надежда России» провели очередную социально-благотворительную акцию. Комплекты детских вещей отправили в республиканский детский реабилитационный центр «Дом ребёнка специализированный» Министерства здравоохранения КБР.

26.04.2024 - 16:16

Новые имена в Книге Почёта ветеранов комсомола КБР

23 апреля исполнилось 104 года со дня основания комсомольской организации в Кабардино-Балкарии. Дата связана с первым собранием молодёжи города Нальчика в 1920 году, на котором была образована организация, вошедшая в состав Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи, активисты которого участвовали в претворении в жизнь государственных планов, направленных на развитие народного хозяйства страны, подъём культуры, воспитание подрастающего поколения.

26.04.2024 - 16:15

Требуются врач и фельдшер

Пограничным управлением ФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике ведётся набор медицинских работников на военную службу по контракту.