Победная «Энергия искусств»

В рамках Всероссийского танцевального проекта «Барахолка» в Северо-Кавказском федеральном университете прошёл Всероссийский фестиваль-конкурс «Энергия искусств».
Несколько призовых мест завоевали артисты театра современного танца «Импульс» Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова. Как сообщила пресс-служба КБГУ, в Ставрополе выступили детские, юношеские и взрослые ансамбли. В фестивале приняли участие  более 40 коллективов, а общее число участников превысило тысячу человек.
В рамках «Барахолки» прошёл образовательный этап фестиваля современной и экспериментальной хореографии «STAVни». Один день был посвящён модерн-искусству. На увлекательных мастер-классах ведущих хореографов страны участники не только разучивали танцевальные движения, но и беседовали об эмоциональном наполнении танца.
Творческое состязание проводилось по восьми направлениям: народный, классический, эстрадный, акробатический танец, современная и спортивная хореография, break dance и street dance. Выступления участников оценивали известные танцоры и хореографы России Юлия Рогозинская, Татьяна Иванова, Эдуард Асатуров и другие.
Гран-при фестиваля несколько лет подряд остаётся у хозяев площадки – главный приз присуждён творческому объединению «Иные» СКФУ, артисты которого представили номер в номинации «Современная хореография» (малая форма, взрослые).
Студенты КБГУ заняли ряд призовых мест в номинациях с самой большой конкуренцией. «Street style, соло»: Вадим Коцев – первое место, Ксения Рогова – второе. «Street style, дуэты»: Вадим Коцев и Изабелла Мирзаканова – первое место, Даяна Дугулубгова и Ариана Дзамихова на втором месте.
Все ребята занимаются в театре современного танца «Импульс», который является лауреатом международных и всероссийских конкурсов. К соревнованиям танцоров подготовила Татьяна Мадянова – лауреат Артиады народов России по современной хореографии, участник всероссийских и международных конкурсов, чемпионата Юга России по хип-хопу и брейк-дансу.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.11.2025 - 09:18

Это у нас семейное

Три семьи из Кабардино-Балкарской Республики вошли в число финалистов всероссийского конкурса «Это у нас семейное», объединяющего и сближающего поколения.

25.11.2025 - 13:02

Люди с активной жизненной позицией

В Эльбрусском районе вручили награды победителям районного конкурса «Лучший народный дружинник». 

21.11.2025 - 17:07

26 плакатов антикоррупционной направленности отмечены призами

В рамках подпрограммы «Профилактика коррупции в городском округе Прохладный КБР», являющейся частью муниципальной программы «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности», завершился конкурс на лучший плакат антикоррупционной направленности. Школьники смогли выразить свое неприятие коррупции и продемонстрировать активную гражданскую позицию.

18.11.2025 - 13:06

В финале – три семьи из КБР

В Ростове-на-Дону завершились окружные полуфиналы для участников второго сезона конкурса «Это у нас семейное». Министерство труда и социальной защиты КБР делегировало 6 семей, Кокутенко, Ибрагимовы и Гучаевы вышли в финал самого народного проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

12.11.2025 - 17:28

Кабардино-Балкария в десятке лидеров АПК

В Москве подвели итоги заявочной кампании первого в стране конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса», организованного президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с Минсельхозом России.