Пресекли хищение почти на два миллиона

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами республики пресекли в регионе хищение электроэнергии на сумму почти 1,7 млн рублей. 
В Чегемском районе индивидуальный предприниматель, производящий пеплоблочные изделия, решил снизить себестоимость строительных материалов путём механического повреждения прибора учёта.
Нарушителю предстоит полностью возместить энергетикам ущерб в соответствии с актом неучтённого потребления. За украденные 262 тысячи кВт/ч (почти 1,7 млн рублей) бизнесмену грозит крупный штраф, а также перспектива стать фигурантом уголовного дела.
«Россети Северный Кавказ» напоминают об административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучётное) использование электроэнергии наказывается штрафом: граждан - от 10 до 15 тыс. рублей; юридических лиц - от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 09:30

Повысили надёжность энерготранзита каскада

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» завершили ремонт линии электропередачи в Черекском районе. Общий объём финансирования технических мероприятий составил 2,5 млн рублей.

03.11.2026 - 16:14

Как принять участие в онлайн-голосовании собственников

С помощью приложения «Госуслуги Дом» многие вопросы по дому удобнее решать дистанционно. Это в том числе относится к участию в общем собрании собственников. Электронный бюллетень защищён от подделки, а отдать голос можно в несколько кликов не выходя из квартиры. Как проголосовать в «Госуслуги Дом».

03.11.2026 - 16:12

Как помогать родителям с ЖКХ удалённо: гостевой доступ в «Госуслуги Дом»

Функция гостевого доступа в приложении «Госуслуги Дом» помогает управлять квартирой вместе. Если у вас есть взрослые родители, которым неудобно пользоваться новыми технологиями или они не хотят беспокоить детей, приложение поможет вам ещё проще и эффективнее заботиться о них. Как работает гостевой доступ:

30.10.2026 - 18:14

«Россети Северный Кавказ» пресекли крупное майнинг-хищение электроэнергии

Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» пресекли в селе Каменка Чегемского района майнинг-хищение электроэнергии. 

28.10.2026 - 19:10

В Нальчике модернизируют коммунальные сети

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» (нацпроект «Инфраструктура для жизни») в столице Кабардино-Балкарии начались масштабные работы по обновлению инженерных систем.