«Авангард» - лучшая нальчикская дружина юных пожарных

В Нальчике прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшая дружина юных пожарных», организованный группой профилактики г. Нальчика Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, нальчикским городским отделением Кабардино-Балкарского республиканского отделения ВДПО, Центром по делам ГО, ЧС и ПБ столицы республики и Кабардино-Балкарским региональным отделением Красного Креста, в котором приняли участие 14 команд.
Основной задачей смотра-конкурса было привлечение внимания детей и педагогов к пропаганде противопожарных знаний, а также популяризация героической профессии пожарного-спасателя. В теоретической части участники прошли тест-опрос по истории создания и развития пожарной охраны России и Кабардино-Балкарии, а также продемонстрировали знания требований правил пожарной безопасности и умение оказывать первую помощь пострадавшему. В практическую часть включили четыре упражнения: подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни, вязание спасательных узлов, надевание боевой одежды пожарного и боевое развёртывание.
В течение двух дней были определены победители и призёры как в командном зачёте, так и в отдельных дисциплинах у юношей и девушек. Лучшей дружиной юных пожарных Нальчика в этом учебном году стал «Авангард» (школа № 5). На втором месте «Феникс» (гимназия № 14), на третьем – команда «Нептун» (школа № 26).
Подводя итоги смотра-конкурса, начальник группы профилактики Руслан Альборов подчеркнул, что все команды показали высокий уровень подготовки и хорошие знания правил пожарной безопасности и основ безопасности жизнедеятельности. Специальными наградами отмечены юные пожарные, ставшие лучшими в отдельных спортивных дисциплинах. Специальным призом КБРО Красного Креста за теоретические знания и практическую подготовку по оказанию первой помощи отмечена дружина юных пожарных «Дюпониз» (школа №31).
Организаторы смотра-конкурса благодарят главного тренера сборной КБР по пожарно-спасательному спорту, мастера спорта России по пожарно-прикладному спорту Ибрагима Мисирова и начальника 2-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по КБР Мухамеда Кушхова за большую помощь в проведении мероприятий.
Арсен САБАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.11.2026 - 13:06

Два диплома первой степени – у школьных столовых Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария достойно показала себя на всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая – 2026»: две школы удостоены диплома первой степени в специальной номинации «Тематический стол» и звания лауреата конкурса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.

30.10.2026 - 18:19

Седьмая победа газодымозащитников Куба-Табы

В пожарно-спасательной части № 14 (Анзорей) прошёл смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы-2026» с участием звеньев ГДЗС дежурных караулов подразделений пожарной охраны Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

28.10.2026 - 12:44

Императрица танца

На всероссийском конкурсе «Империя танца» воспитанница спортивного клуба гимнастики «Луна» г. о. Баксан Алёна Курасова удостоена звания лауреата первой степени в номинации «Гимнастический танец». Высокий результат стал достойным признанием её таланта, артистизма и проделанной работы. Подготовку участницы осуществляла тренер-руководитель клуба Алина Киштыкова. 

22.10.2026 - 16:35

Связующая нить народов России

Продлён приём заявок на всероссийский конкурс «Связующая нить народов России». В 2026 году историко-патриотический конкурс приурочен к Году единства народов России. Его цель – сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений и воспитание патриотизма среди детей и молодёжи.

19.10.2026 - 14:20

Память сильнее времени

В школе № 5 им. В. К. Бойченко прошёл патриотический конкурс творческих работ «Народ и армия едины. Память сильнее времени». Организатором выступила представитель Прохладненского отделения «Боевого Братства» Мария Филатова.