Претензионно-исковая работа продолжается

За девять месяцев специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» направили в арбитражные суды и суды общей юрисдикции Кабардино-Балкарии 4502 иска на общую сумму 756 млн рублей. В том числе в отношении юридических лиц – 1175 исков на сумму 731 млн рублей и физических лиц – 3327 исков на 25 млн рублей.
В пользу филиала «Каббалкэнерго» вынесен 2381 судебный акт на сумму порядка 470 млн. рублей. На счета энергокомпании с учётом ранее вступивших в силу судебных решений уже поступило 28 млн рублей. На стадии рассмотрения находятся ещё 2826 исков на 811 млн рублей.
Напомним, что претензионная работа предоставляет возможность досудебного урегулирования финансовых требований между сторонами. Если обозначенные требования не удовлетворяются в установленные законом сроки, то долг взыскивается в судебном порядке. Все это влечёт для потребителя дополнительные расходы. Энергетики рекомендуют не доводить ситуацию до крайних мер и своевременно оплачивать за потреблённую электроэнергию. От этого зависит стабильное финансирование всего энергосетевого комплекса республики.

Подготовил А. ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 12:47

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Филиал перечислил более 734 млн рублей налогов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году перечислил более 734 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней. 

16.03.2026 - 16:08

Узаконили размещение

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий для легализации бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи на энергообъектах компании.

11.03.2026 - 15:21

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли майнинг-хищения на 6,3 млн рублей Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии. 

06.03.2026 - 13:57

Строительство канализационного коллектора

По инициативе местной администрации городского округа Баксан, в микрорайоне «Кооператор» ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Его протяжённость почти 2100 метров.  На сегодняшний день специалисты заняты устройством траншеи, установкой колодцев и прокладкой труб.

05.03.2026 - 11:08

Ох уж эти сторонние лица...

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.