Будущее финансовой грамотности наступило

В Железноводске состоялась окружная конференция «Повышение финансовой грамотности в СКФО: тренды, задачи, перспективы», организованная Министерством финансов Российской Федерации, Банком России и Правительством Ставропольского края.
Во встрече приняли участие представители органов власти, полпредства Президента РФ в СКФО и научного сообщества, делегации из всех регионов Северного Кавказа, в том числе из Кабардино-Балкарии. 
Заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков обозначил приоритетные направления в сфере финансовой грамотности на ближайшие годы. Это актуализация образовательных программ и методических материалов, переподготовка профильных педагогов, обеспечение ещё большей доступности информации по финансовой и цифровой безопасности, в том числе за счёт федерального и региональных порталов госуслуг. По словам заместителя министра финансов России, ещё одна важнейшая задача – борьба с мошенничеством, что особенно актуально для Кавказа, где много молодёжи и людей старшего поколения: две эти возрастные категории наиболее подвержены финансовому мошенничеству.
Собственные программы повышения финансовой грамотности с конца прошлого года работают в 85 регионах страны, в том числе в СКФО. В приоритете Банка России в этой работе на ближайшие годы – инвестиционная, цифровая и киберграмотность, борьба с мошенничеством и недобросовестными практиками, работа с наименее защищёнными категориями граждан.
– Можно сказать, что будущее финансовой грамотности наступило, но оно ещё неравномерно распределено, и сегодня совместными усилиями мы стремимся к большему охвату, – сказал заместитель председателя Банка России Руслан Вестеровский.
Регионы Северного Кавказа активно участвуют в развитии финансовой культуры. В весенней сессии онлайн-уроков Банка России приняли участие 66% школ и 77% средних профессиональных организаций, а в вебинарах для людей старшего поколения – 84% центров социального обслуживания населения СКФО. Это один из лучших результатов по стране. 
Кабардино-Балкария остаётся в числе наиболее активных участников онлайн-уроков финансовой грамотности в стране. Республика на протяжении нескольких сессий обеспечивает стопроцентный охват всех категорий участников проекта Банка России. К слову, к весенней сессии занятий подключились все 235 школ республики, а также все колледжи, техникумы и центры социального обслуживания населения, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.

17.03.2026 - 13:49

Республика перевыполнила план по экспорту продукции АПК более чем в 2 раза

- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. 

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

16.03.2026 - 17:00

В КБР внедряют обновлённый Стандарт развития креативных индустрий

Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».