Будущее финансовой грамотности наступило

В Железноводске состоялась окружная конференция «Повышение финансовой грамотности в СКФО: тренды, задачи, перспективы», организованная Министерством финансов Российской Федерации, Банком России и Правительством Ставропольского края.
Во встрече приняли участие представители органов власти, полпредства Президента РФ в СКФО и научного сообщества, делегации из всех регионов Северного Кавказа, в том числе из Кабардино-Балкарии. 
Заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков обозначил приоритетные направления в сфере финансовой грамотности на ближайшие годы. Это актуализация образовательных программ и методических материалов, переподготовка профильных педагогов, обеспечение ещё большей доступности информации по финансовой и цифровой безопасности, в том числе за счёт федерального и региональных порталов госуслуг. По словам заместителя министра финансов России, ещё одна важнейшая задача – борьба с мошенничеством, что особенно актуально для Кавказа, где много молодёжи и людей старшего поколения: две эти возрастные категории наиболее подвержены финансовому мошенничеству.
Собственные программы повышения финансовой грамотности с конца прошлого года работают в 85 регионах страны, в том числе в СКФО. В приоритете Банка России в этой работе на ближайшие годы – инвестиционная, цифровая и киберграмотность, борьба с мошенничеством и недобросовестными практиками, работа с наименее защищёнными категориями граждан.
– Можно сказать, что будущее финансовой грамотности наступило, но оно ещё неравномерно распределено, и сегодня совместными усилиями мы стремимся к большему охвату, – сказал заместитель председателя Банка России Руслан Вестеровский.
Регионы Северного Кавказа активно участвуют в развитии финансовой культуры. В весенней сессии онлайн-уроков Банка России приняли участие 66% школ и 77% средних профессиональных организаций, а в вебинарах для людей старшего поколения – 84% центров социального обслуживания населения СКФО. Это один из лучших результатов по стране. 
Кабардино-Балкария остаётся в числе наиболее активных участников онлайн-уроков финансовой грамотности в стране. Республика на протяжении нескольких сессий обеспечивает стопроцентный охват всех категорий участников проекта Банка России. К слову, к весенней сессии занятий подключились все 235 школ республики, а также все колледжи, техникумы и центры социального обслуживания населения, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.12.2025 - 17:51

Внедряется сервис цифрового ID

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР внедряет в практику применения сервис цифрового ID — многофункционального сервиса обмена информацией при реализации алкогольной продукции в розничных торговых магазинах в Кабардино-Балкарии.

12.12.2025 - 14:37

Студентов КБР приглашают на «Финтрек»

Стартовал новый учебный семестр «Финтрека». Образовательный проект Банка России помогает получить полезные знания и навыки в области финансовой грамотности. Теперь вебинары проходят на обновлённой онлайн‑платформе.

11.12.2025 - 16:24

Реестр субъектов креативных индустрий появится в КБР

В Кабардино-Балкарии начался приём заявлений для включения в Реестр субъектов креативных индустрий. Формирует реестр Минэкономразвития КБР для систематизации информации о действующих участниках креативной сферы, а также определения дальнейших направлений развития креативной экосистемы региона.

10.12.2025 - 17:02

На высоте

Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.

10.12.2025 - 16:05

Лидер СКФО - 2025

Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.