Капитальный ремонт дороги в Инаркое и Верхнем Курпе близится к завершению

В Кабардино-Балкарии продолжается успешная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которого  ведутся ремонтные работы на автомобильной дороге в селениях Инаркой и Верхний Курп. Общая протяжённость объекта составляет 4,2 км.
Эта автомобильная дорога имеет важное значение для жителей селений, поскольку  вдоль неё  располагаются школы, амбулатории, детские сады.
Дорожники уже завершили работы по фрезеровке существующего асфальтобетонного покрытия, разработке грунта под устройство земляного полотна и устройству основания дорожной одежды, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР. Дорога предварительно была разделена на два участка для того, чтобы можно было обеспечить бесперебойный ход работ. 
На основном участке протяжённостью 3,4 км уже проложен  нижний слой асфальтобетонного покрытия,  дорожники приступили к укладке верхнего слоя из щебёночно-мастичного асфальтобетона-16.  Работы ведутся с применением  новых технологий: на дорогу кладут полиэфирную геосетку, используют стыковочную битумно-полимерную ленту. Полиэфирная геосетка усиливает дорожное полотно, Усиленная сеткой дорога дольше не трескается, снижается вероятность образования колеи.
 Битумно-полимерная лента позволяет состыковать два смежных слоя покрытия, увеличивает эксплуатационные сроки покрытия.
На втором участке протяжённостью 700 метров дорожники  завершили работы по устройству двухслойного основания дорожной одежды и тротуаров. В ближайшее время на проезжей части уложат  двухслойное асфальтобетонное покрытие. 
Подрядной организации предстоит выполнить работы по устройству площадок, пересечений и примыканий, а также установке перильного ограждения, остановочных комплексов и подходов к ним. Проведут линии наружного освещения, а также установят знаки, искусственные неровности и нанесут горизонтальную разметку. Завершить весь комплекс строительно-монтажных работ и сдать объект в эксплуатацию планируется до конца осени.
Благодаря реализации национального проекта в Терском районе поэтапно обновляется сеть автомобильных дорог. В 2019 году дорожники отремонтировали 6 км автодороги Дейское – Нижний Курп, в 2020-м на той же дороге были проведены работы по реконструкции 4 км. Помимо этого, в 2020 году внутри поселения Дейское произвели ремонт участка дороги Прохладный – Эльхотово  протяжённостью 5,226 км. В 2021 году капитально отремонтирован подъезд от дороги Дейское – Нижний Курп к селениям Верхний Курп и Нижний Курп общей протяжённостью 5,85 км.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 12:47

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Филиал перечислил более 734 млн рублей налогов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году перечислил более 734 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней. 

16.03.2026 - 16:08

Узаконили размещение

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий для легализации бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи на энергообъектах компании.

11.03.2026 - 15:21

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли майнинг-хищения на 6,3 млн рублей Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии. 

06.03.2026 - 13:57

Строительство канализационного коллектора

По инициативе местной администрации городского округа Баксан, в микрорайоне «Кооператор» ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Его протяжённость почти 2100 метров.  На сегодняшний день специалисты заняты устройством траншеи, установкой колодцев и прокладкой труб.

05.03.2026 - 11:08

Ох уж эти сторонние лица...

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.