В армию с профессией

О сегодняшней работе Кабардино-Балкарского отделения ДОСААФ России, вопросах, вставших перед курсантами – будущими солдатами срочной службы и руководством организации, рассказал председатель регионального отделения Мухажид Закуев.
В этом году, как и прежде, на протяжении многих лет, система ДОСААФ готовит молодых людей по военно-учётным специальностям, что для многих из них является стартовой площадкой карьеры в Вооружённых силах страны.
Отбор молодых людей осуществляется призывными комиссиями при учебных заведениях и военкоматах, обучение идёт в трёх автошколах и отделениях ДОСААФ в Эльбрусском, Зольском и Терском районах. Программа подготовки в 2022 году стартовала на месяц позже обычного в связи со смещением сроков осеннего призыва и будет проходить по апрель 2023 года. Для занятий, которые начнутся в начале ноября, подготовлена вся необходимая материально-техническая база, а это 22 единицы учебной техники (КамАЗы, «Уралы» и два автобуса), преподаватели и инструкторы, проведены методические сборы с мастерами учебно-производственной части. В соответствии с приказом министра обороны РФ и указаниями председателя ДОСААФ России планируется подготовить 265 человек по специальности «военный водитель» категорий «С» и «Е» бесплатно – по линии Министерства обороны РФ. По желанию, на платной основе, курсанты могут обучиться и на водительскую категорию «В». По окончании обучения, которое длится три с половиной месяца, ребята будут отправлены для прохождения воинской службы в Вооружённые силы России.
– Своих курсантов мы обучаем не только вождению, но и физической, строевой и технической подготовке, что обязательно пригодится им как во время службы в армии, куда они идут специалистами, так и после неё, – подчеркнул Мухажид Аскербиевич. – В армии наши ребята всегда отличаются собранностью, организованностью и аккуратностью, что особенно ценно. Говоря о плане мероприятий, традиционно мы открываем год в середине января восхождением на легендарные Курпские высоты. К нему привлекаются молодёжь, ветераны, общественные организации, органы исполнительной власти. В январе также начинается месячник оборонно-массовой работы, в его план входят уроки мужества и мероприятия по патриотическому воспитанию молодёжи, дни открытых дверей для родителей будущих курсантов и многое другое. Обязательно проводим международные игры и конкурсы «Армия-2022», «Эльбрусское кольцо» и «Зарница», этапы ГТО, а также подготовку и проведение Дня Победы, куда входят вахты памяти, автопробеги, митинги, возложения цветов к памятникам воинам, спартакиады допризывной молодёжи. Весной и осенью отмечаем День призывника, а закрываем год чемпионатом республики по картингу.
В этом году набор идёт труднее, но мы работаем с молодыми людьми и их родителями, объясняем, как важно служить, уже имея профессию. В связи с политической ситуацией мы усилили патриотическую работу с молодёжью и курсантами, участвуем в сборах гуманитарной помощи, отправили больше двух тонн яблок для поддержания здоровья раненых солдат. Хочу обратиться к молодым людям и их родителям с пожеланием не бояться службы в армии, готовиться к ней с пониманием и использованием возможностей в получении профессии.
Необходимая информация о деятельности регионального отделения ДОСААФ России размещена на официальном сайте и в структурных подразделениях организации.

Марина БИДЕНКО, фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 14:42

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».  

27.04.2024 - 14:30

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 12:19

Все работы завершат этим летом

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Майском районе ремонтируют автомобильную дорогу Майский – Заречное – Ново-Ивановское.

27.04.2024 - 11:55

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

27.04.2024 - 11:54

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.