В Кабардино-Балкарии в качестве самозанятых зарегистрированы около 50 тысяч человек

ЦУР КБР в рамках рубрики «Актуальные вопросы» продолжает проводить прямые эфиры с представителями органов власти, которые отвечают на вопросы граждан. Гостем эфира стал министр экономического развития КБР Борис Рахаев.
Он рассказал о региональной политике в сфере развития и поддержки предпринимательства, о необходимости формирования среднего класса, вовлекать как можно большее количество активных людей в сферу предпринимательства.
Борис Рахаев ответил на вопросы об изменениях в ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе в сложившейся ситуации. Он отметил, что с 2019 года, в период распространения коронавирусной инфекции, были предприняты такие меры как кредитные каникулы для предпринимателей, снижение или отсрочка арендных платежей и другие региональные и федеральные меры, смягчающие давление на бизнес. 
Рассказал о том, что Главой Кабардино-Балкарии подписано распоряжение, которое состоит из 70 пунктов, направленных на противодействие тому беспрецедентному давлению, которое оказывается сегодня на экономику страны в целом. Борис Рахаев подчеркнул, что и этот период республика достаточно эффективно проходит, преодолевая все трудности. 
Он ответил на вопрос подписчика о деятельности органов исполнительной власти КБР по созданию конкурентных производств в рамках импортозамещения. Ряд секторов экономики Кабардино-Балкарии, по словам министра, является прекрасным примером того, как произошло импортозамещение: развитие промышленного садоводства, выращивание кукурузы, производство консервов. 
Подробно рассказал о программах кредитования малого и среднего бизнеса. Кредитный портфель малого и среднего бизнеса в КБР превышает 16 млн рублей, за 8 месяцев текущего года бизнес получил кредитов на сумму 12,5 млрд рублей. Задействованы и региональные ресурсы для поддержки бизнеса – это Фонд микрокредитования, Гарантийный фонд, консультационная поддержка в «Бизнес-окнах» в МФЦ и в ряде банков.
Борис Рахаев отметил, что ведется работа в части поддержки начинающих молодых предпринимателей, снижения безработицы, стимулирования самозанятых граждан.
На сегодняшний день, в качестве самозанятых в Кабардино-Балкарии зарегистрированы около 50 тысяч человек. Власти республики проводят конкурс среди молодых предпринимателей от 14 до 22 лет. Зарегистрировавшись в качестве самозанятых, молодые бизнесмены принимают участие в ежемесячном розыгрыше денежных средств: по 100 тысяч рублей для пятерых из них. На сегодняшний день призы получили более 35 человек, акция будет продолжена.
Министр ответил на вопросы о мерах поддержки предпринимателей, призванных на военную службу по мобилизации, о задачах и планах на 2023 год. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:22

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии. В её работе приняли участие министр экономического развития республики Борис Рахаев, и. о. ректора КБГУ им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов, председатель КБРО «Опора России» Альберт Кильчуков, заместитель председателя ТПП КБР Павел Сидорук, представители Абхазского государственного университета, КБГУ и Минэкономразвития КБР.

27.04.2024 - 12:17

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Казахстане, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ.

27.04.2024 - 11:53

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.

26.04.2024 - 17:30

Образовательный проект «Школа фермера» запустили в Кабардино-Балкарии

Сегодня в зале учёного совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова  в торжественной обстановке был дан старт образовательному проекту Российского сельскохозяйственного банка и Министерства сельского хозяйства России «Школа фермера». 

24.04.2024 - 16:12

Те, кто решает вопросы предпринимателей

Региональные инвестиционные команды прошли обучение по программе Министерства экономического развития РФ и Президентской академии.