Промышленный туризм для школьников

Региональное отделение общественной организации «Союз машиностроителей России» в КБР продолжает знакомить детей и молодёжь с действующими производствами.

Школьники Нальчика побывали на экскурсии на «Телемеханике». Работники предприятия, генеральным директором которого является председатель КБРО «СоюзМаш» Залим-Гери Губашиев, продемонстрировали ребятам производственные линии, рассказали о выпускаемой продукции. Это энергосберегающие автономные системы освещения, модули интеллектуальных приборов учёта электроэнергии, контролеры дорожного движения, установки противоградовой защиты и спуска лавин, осветительные светодиодные приборы.
Заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения «СоюзМаш», заместитель генерального директора ООО «Дивизион Эльбрус» (Нальчик) Анзор Тхамоков пояснил, что экскурсии проводятся для профессиональной ориентации учащихся, популяризации инженерных и рабочих специальностей в молодёжной среде. Кроме того, посещение завода и знакомство с технологическими процессами расширяет кругозор, формирует представление о нашей республике как о регионе, имеющем потенциал в развитии электронного машиностроения, обрабатывающих производств.
Промышленный туризм сейчас активно развивается в системе туристических продуктов, позволяя в том числе продвигать продукцию местной промышленности. КБРО «СоюзМаш» приглашает заинтересованные учебные заведения и туристические компании к сотрудничеству в организации подобных экскурсий. Заявку можно подать по адресу электронной почты 801212@mail.ru либо по номеру телефона +7-928-724-84-22.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 13:54

На профориентационном занятии разобрали реальные кейсы

В школе с. Прималкинское прошли увлекательные профориентационные занятия в рамках проекта «Билет в будущее». Тема встречи — «Россия технологическая: инженерия и беспилотные системы» — открыла ученикам мир современных технологий и перспективных профессий будущего.

06.11.2026 - 13:37

На профориентационном занятии разобрали реальные кейсы

В школе с. Прималкинское прошли увлекательные профориентационные занятия в рамках проекта «Билет в будущее». Тема встречи — «Россия технологическая: инженерия и беспилотные системы» — открыла ученикам мир современных технологий и перспективных профессий будущего.

05.11.2026 - 12:53

Новое время требует новое поколение ветврачей

Работодатели ждут от выпускников-ветеринаров не только знаний, но и клинического мышления, коммуникативных навыков и готовности к постоянному обучению. Вузы, в свою очередь, вынуждены перестраиваться – открываться бизнесу, усиливать практическую подготовку и искать новые модели преподавания. 

04.11.2026 - 10:05

Жизнь, связанная с музыкой и педагогикой

Осенью 75-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, преподаватель по классу флейты, воспитавшая целую плеяду достойных учеников, женщина с удивительно жизнеутверждающей силой духа Ирина Николаевна Ситникова.

03.11.2026 - 15:25

Экскурсия в суде для будущих юристов

В рамках профориентационной работы в районном суде Урванского района состоялась экскурсия для старшеклассников, планирующих обучение по специальности «Юриспруденция».