Подвиг советского солдата бессмертен

День неизвестного солдата – памятная дата, которую ежегодно отмечают в нашей стране 3 декабря с 2014 года. Инициатива установления этой даты принадлежит частникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти. Такую идею они выдвинули в ходе встречи с руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым, состоявшейся в сентябре 2014 года. Это предложение было поддержано.
Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало то, что 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы, находящейся на 41-м километре Ленинградского шоссе под Москвой, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля. У солдата, захороненного у Кремлёвской стены, сохранилась форма. Это помогло определить, что он был рядовым. Документа, по которому можно было бы установить личность воина, не обнаружили. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата». На территории бывшего Советского Союза, в том числе и на Дальнем Востоке, а также в Восточной Европе находятся десятки могил погибших неизвестных героев. Мемориал у Кремлёвской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли их родные и близкие, где они погребены.
День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооружённых конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан. В День неизвестного солдата по всей стране проходят памятные мероприятия и вахты памяти при участии как ветеранских организаций, так и инициативной молодёжи.
Не стала исключением и столица нашей республики. Вчера у мемориала «Вечный огонь Славы» собрались депутаты Парламента КБР во главе со спикером Татьяной Егоровой, глава администрации городского округа Таймураз Ахохов, сотрудники администрации г.о. Нальчик, представитель ветеранских организаций, школьники.
Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Мустафа Абдулаев, обращаясь к молодёжи, напомнил о беспримерном подвиге наших старших.
– В Великую Отечественную войну более пяти миллионов человек пропали без вести. Из них четыре миллиона попали в плен, вернулись менее трёх миллионов. Они отдали свои жизни, отстояв свободу и независимость великой страны. Страшно подумать, чтобы было бы, победи фашизм. Сейчас, к сожалению, доморощенные либералы пытаются переписать историю, чтобы принизить роль советского народа в победе над фашизмом. Этого нельзя допускать категорически. Надо чтить тех, кто прошёл эту страшную войну. В мае следующего года вся страна будет праздновать 75-летие Великой Победы. Сколько наших дорогих ветеранов доживут до этой даты? Сейчас их в Нальчике осталось 56, только на этой неделе ушли из жизни четверо.
После минуты молчания участники митинга возложили к мемориалу цветы.

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.06.2026 - 17:51

Как вербуют несовершеннолетних

В доме культуры с. Хасанья состоялась профилактическая встреча  заместителя главы администрации сельского поселения Халима Моллаева, сотрудников ООДУУП и ПДН МВД по КБР, заслуженного мастера спорта международного класса, тренера-преподавателя Шахмурзы Шахмурзаева, заместителя председателя ДУМ КБР Хызыра Мисирова с детьми и родителями для обсуждения вопросов противодействия экстремизму и терроризму.

16.06.2026 - 17:11

Собрали подарки бойцам

В штабе регионального отделения общественной организации «Вера сильнее огня» состоялась передача очередного гуманитарного груза, собранного коллективом школы № 9 Нальчика в рамках акции «Связь поколений», приуроченной к 81-й годовщине Великой Победы.

16.06.2026 - 14:54

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

16.06.2026 - 14:52

Авария в доме: как связаться с диспетчерской

Прорыв трубы, запах газа, отключение света — такие ситуации требуют немедленного реагирования. В приложении «Госуслуги Дом» есть функция, которая поможет связаться с аварийно-диспетчерской службой (АДС) вашего дома.

15.06.2026 - 19:15

Полиция сообщает

Яркие наклейки и памятки по ПДД Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха».