|
|
Возможности комплекса «Безопасная республика»
10 декабря, 2022 - 13:49
Комиссия по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты КБР в госучреждении «Безопасная республика» провела заседание. Рассмотрена эффективность использования возможностей аппаратно-программного комплекса «Безопасная республика» в решении задач по укреплению общественного порядка и общественной безопасности.
Также говорили о профилактике, предупреждении и объективной фиксации правонарушений, чрезвычайных ситуаций, аварий и происшествий, повышении уровня межведомственного взаимодействия по вопросам повышения безопасности населения и объектов республики.
Председатель комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК Хачим Машуков отметил, что «рассматриваемый вопрос чрезвычайно актуален в связи с тем, что работа АПК «Безопасная республика» затрагивает интересы многих граждан, влияет на состояние правопорядка и профилактику правонарушений в населённых пунктах республики».
На заседании выступили директор «Безопасной республики» Артур Тлехугов и врио начальника отдела организации общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления МВД по КБР Аслан Максидов.
В работе заседания принял участие председатель комиссии ОП КБР по местному самоуправлению, взаимодействию с общественными палатами муниципальных образований и общественными советами при органах исполнительной власти Доти Бажев.
Участники совещания получили развёрнутую информацию о работе аппаратно-программного комплекса «Безопасная республика» в различных аспектах. В составе АПК «Безопасная республика» функционирует ситуационный зал с шестью автоматизированными рабочими местами, 1251 система видеонаблюдения, 208 технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, 18 пультов экстренной связи «Гражданин-полиция». Из этого количества 453 камеры размещены в местах массового пребывания людей, 356 – на контроле дорожного движения.
По сведениям выступивших, за 10 месяцев 2022 года в ЦАФАП ГИБДД МВД по КБР поступила информация о 1 093 313 нарушениях, зафиксированных техническими средствами автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество вынесенных постановлений о наказании увеличилось на 90,8 %. Общая сумма штрафов - 513 млн 779 тыс. руб., собрано 302 млн 880 тыс. руб.
В настоящее время комплексы фотовидеофиксации транспортных средств эффективно используются для стабилизации дорожной обстановки на аварийно-опасных участках, а также розыска транспортных средств, представляющих оперативный интерес, в том числе для раскрытия преступлений и административных правонарушений.
Участники заседания высоко оценили результаты деятельности «Безопасной республики», а также других органов и служб, причастных к функционированию системы.
По результатам заседания приняты рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности в адрес заинтересованных организаций.
По материалам ОП КБР Ольга КЕРТИЕВА
22.09.2026 - 14:40 |
Чтобы уменьшить конкурсную массу при банкротстве и уйти от ответственности перед кредитором должник продал свой цех по «бросовой цене», которая в три раза ниже рыночной. Можно ли признать эту сделку недействительной?
|
22.09.2026 - 14:36 |
Недавно рядом с кафе в парке, расположенном на берегу реки, появилась табличка «Купаться запрещено». Кто имеет право запрещать купаться в реке и на каком основании?
|
22.09.2026 - 14:35 |
Верховный суд РФ напомнил порядок снятия с учёта нуждающихся в социальном жилье.
|
22.09.2026 - 14:18 |
Оперативники уголовного розыска ОМВД России по Черекскому району установили, что 37-летний местный житель, находясь в гостях у старшего родственника, взял его банковскую карту, ввёл реквизиты в своём мобильном телефоне и запросил код доступа к онлайн-банку.
|
21.09.2026 - 15:06 |
Прокуратура KБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу пятерых участников организованной группы, которая занималась инсценировкой дорожно-транспортных происшествий.
|
|