Писатель, учёный, историк

Наш календарь

Писатель, историк, кандидат физико-математических наук Эльмесов Аульдин Матуевич   родился 21 декабря 1932 г. в селении Кызбурун I Баксанского района.  Окончив среднюю школу, поступил на физико-математический факультет Кабардинского государственного пединститута, одновременно изучал программу филологического факультета. Учёбу продолжил в аспирантуре на кафедре физики (1954-1956). Трудовую деятельность Эльмесов начал учителем физики в ауле Псыж КЧАО Ставропольского края (ныне КЧР) (1956-1957). Затем работал инженером-методистом совнархоза (1957-1958), научным сотрудником, заведующим лабораторией Высокогорного геофизического института (1957-1970). В 1963 году Аульдин Матуевич защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. А в 1970-м  перешёл на преподавательскую работу в КБГУ, 13 лет был доцентом кафедры экспериментальной физики. После прохождения краткосрочных курсов французского языка при Московском государственном институте иностранных языков Минвуз СССР командировал его для преподавания в вузах Алжира (1974-1977) и Конго (1981-1983).
  Вернувшись в Нальчик, Эльмесов до последних дней своей жизни читал лекции студентам  в Кабардино-Балкарской сельхозакадемии.
А. М. Эльмесов успешно совмещал научно-педагогическую и литературную деятельность. Его первые стихи были опубликованы в 1956 году в альманахе «Къэбэрдей» (Кабарда), а первый рассказ - в журнале «Iуащхьэмахуэ» в 1958 году. В 1974-м вышел первый сборник его рассказов «Мазагъуэрэ Шунэхурэ» («Мазаго и Шунах»).
Как историк Эльмесов внёс существенный вклад в изучение политической жизни Кабарды.  Он – составитель, автор предисловия, комментариев и примечаний сборника документов «Из истории Русско-Кавказской войны», соавтор книги «Средневековая Кабарда».
 

Подготовила Светлана МОТТАЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.12.2025 - 10:51

Первый учитель

Первый учитель открывает ребёнку двери в огромный мир знаний. Он не только учит читать и писать, но и тренирует в детях стремление к саморазвитию и уверенность в своих силах. Хорошую школу делают хорошие педагоги, и один из таких профессионалов – учитель начальных классов школы № 4 им. М.А. Сижажева г.

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.