Банк России обсудил денежно-кредитную политику с деловым сообществом КБР

В Нальчике в режиме онлайн прошла коммуникационная сессия, посвящённая вопросам денежно-кредитной политики. К ней подключились представители органов власти, нефинансового и финансового секторов, общественных организаций и отраслевых союзов, а также научного сообщества республики. Представители Банка России рассказали участникам о том, как решения по ключевой ставке влияют на условия экономического развития и какие региональные особенности формирования инфляции есть в Кабардино-Балкарии.
Заместитель директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Михаил Белов проинформировал о динамике инфляции в 2022 году, а также об основных предпосылках, которые повлияли на решение совета директоров сохранить 16 декабря ключевую ставку на уровне 7,5 %. Спикер напомнил, что поддержание ценовой стабильности и инфляции вблизи 4 % – основная цель денежно-кредитной политики Банка России. Кроме того, Михаил Белов сообщил о прогнозах регулятора, согласно которым по итогам 2023 года инфляция будет находиться в диапазоне 5-7 % и вернётся к цели вблизи 4 % в 2024 году, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Отдельно на встрече обсудили региональные факторы, влияющие на инфляцию в Кабардино-Балкарии. Заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев в своём выступлении отметил, что с мая 2022 года годовая инфляция в Кабардино-Балкарии, как и в большинстве регионов, снижалась и в ноябре составила 11,5 %. При этом её уровень практически соответствовал значению по Северо-Кавказскому федеральному округу (11,6 %) и был ниже, чем в целом по России (12%). На динамику инфляции в регионе в ноябре в основном повлияли снижение издержек производителей и расширение предложения отдельных продовольственных товаров. Кроме того, спикер подчеркнул важность проводимого Банком России мониторинга предприятий. Результаты этих опросов позволяют оперативно получать информацию о ситуации в различных отраслях экономики.
- Система мониторинга предприятий существует более 20 лет. В настоящее время в опросах участвуют 135 нефинансовых организаций республики, - отметил Расул Балаев. - Информация, получаемая в ходе коммуникаций с представителями бизнеса, имеет высокую значимость в связи с её оперативностью. Кроме того, в ходе опросов мы получаем экспертную оценку происходящих процессов в экономике республики и страны в целом. По их результатам публикуются аналитические материалы на официальном сайте Банка России. Среди них, в частности, доклад «Региональная экономика». Напомню, информацию, собранную в нём, Совет директоров Банка России учитывает при принятии решений по ключевой ставке.
В завершение сессии представители Банка России ответили на вопросы участников. Гости спрашивали о перспективах денежно-кредитной политики в 2023 году, о мерах поддержки бизнеса в период санкций, о том, как Банк России учитывает региональную специфику, принимая решения по ключевой ставке.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.

17.03.2026 - 13:49

Республика перевыполнила план по экспорту продукции АПК более чем в 2 раза

- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. 

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

16.03.2026 - 17:00

В КБР внедряют обновлённый Стандарт развития креативных индустрий

Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».