Финансирование нейтринного проекта

На развитие нейтринной тематики в контексте формирования федеральной нейтринной программы КБГУ им. Х.М. Бербекова в течение трёх лет получит более 50 миллионов рублей. Финансирование осуществляется в соответствии с госзаданием, по соглашению с Министерством науки и высшего образования РФ.
Основная цель научного проекта «Новые методы исследования безнейтринного двойного бета-распада» – создание прототипа детектора для регистрации нейтрино – трудноуловимой элементарной частицы, несущей информацию о происхождении Вселенной. Ведётся исследование рабочих материалов новых гибридных сцинтилляторов – веществ, излучающих свет при поглощении ионизирующего излучения (гамма-квантов, электронов, альфа-частиц и т. д.).
Научный коллектив Центра новых детекторных технологий регистрации нейтрино КБГУ, в составе которого – физики, химики, математики, информатики, электронщики, имеет большой опыт участия в экспериментах в области нейтринной физики и физики частиц: в низкофоновых экспериментах, начиная от разработки и создания детекторных прототипов, очистки сцинтилляторов, сборки и эксплуатации конечного детектора, контроля его работы, калибровки, до создания алгоритмов и компьютерных программ для анализа физических данных, получения конечных физических результатов. На базе КБГУ разработан ряд запатентованных химических технологий, позволяющих работать с комплексными соединениями с редкоземельными металлами.
Директор Центра новых детекторных технологий регистрации нейтрино КБГУ, кандидат физико-математических наук Адам Пшуков рассказал о деталях проводимой работы: «Проблемы астрономии и астрофизики тесно переплетаются с современными задачами ядерной физики, в том числе поиском границы нашего мира и определением возможного количества химических элементов. Они отражены в правительственной программе фундаментальных научных исследований в РФ на период до 2030 года.
Учёные КБГУ планируют получить ряд комплексных соединений с неодимом для использования в жидком сцинтилляторе и другие практически значимые результаты, которые могут быть использованы при создании детектора большого объёма (с массой сцинтиллятора 10-20 килотонн) в Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН, расположенной на территории Кабардино-Балкарии, в Приэльбрусье. Работы ведутся в рамках действующих соглашений, заключённых КБГУ с Институтом ядерных исследований РАН. Научные статьи по данной теме в 2022 г. опубликованы в журнале «Известия КБГУ» и других изданиях, рекомендуемых ВАК».
В нейтринный проект КБГУ вошёл наряду с несколькими ведущими профильными научными и образовательными организациями, подведомственными Минобрнауки РФ.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 13:59

Возможности путешествовать в Татарстан

Министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков находится с рабочим визитом в Татарстане, сообщили в республиканском министерстве. Посещение региона организовано совместно с Комитетом Республики Татарстан по туризму в преддверии запуска прямого авиасообщения между столицами двух субъектов.

25.04.2024 - 13:58

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев. Новый сезон всероссийской акции «Вода России» откроется 28 апреля в нашей республике.

25.04.2024 - 13:53

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам. В разное время сюда приезжали Сергей Киров и Георгий Жуков, Никита Хрущёв и Михаил Калинин, Леонид Брежнев и Алексей Косыгин, Эрик Хонеккер и Янош Кадар…

24.04.2024 - 17:55

Экскурсоводы повысили квалификацию

В Министерстве курортов и туризма КБР организована лекция «Этногенез, культура и быт балкарского народа» для экскурсоводов, работающих на территории республики.

24.04.2024 - 17:55

Полиция сообщает

Алим Гендугов – в финале всероссийского конкурса «Лучший по профессии»