Финансирование нейтринного проекта

На развитие нейтринной тематики в контексте формирования федеральной нейтринной программы КБГУ им. Х.М. Бербекова в течение трёх лет получит более 50 миллионов рублей. Финансирование осуществляется в соответствии с госзаданием, по соглашению с Министерством науки и высшего образования РФ.
Основная цель научного проекта «Новые методы исследования безнейтринного двойного бета-распада» – создание прототипа детектора для регистрации нейтрино – трудноуловимой элементарной частицы, несущей информацию о происхождении Вселенной. Ведётся исследование рабочих материалов новых гибридных сцинтилляторов – веществ, излучающих свет при поглощении ионизирующего излучения (гамма-квантов, электронов, альфа-частиц и т. д.).
Научный коллектив Центра новых детекторных технологий регистрации нейтрино КБГУ, в составе которого – физики, химики, математики, информатики, электронщики, имеет большой опыт участия в экспериментах в области нейтринной физики и физики частиц: в низкофоновых экспериментах, начиная от разработки и создания детекторных прототипов, очистки сцинтилляторов, сборки и эксплуатации конечного детектора, контроля его работы, калибровки, до создания алгоритмов и компьютерных программ для анализа физических данных, получения конечных физических результатов. На базе КБГУ разработан ряд запатентованных химических технологий, позволяющих работать с комплексными соединениями с редкоземельными металлами.
Директор Центра новых детекторных технологий регистрации нейтрино КБГУ, кандидат физико-математических наук Адам Пшуков рассказал о деталях проводимой работы: «Проблемы астрономии и астрофизики тесно переплетаются с современными задачами ядерной физики, в том числе поиском границы нашего мира и определением возможного количества химических элементов. Они отражены в правительственной программе фундаментальных научных исследований в РФ на период до 2030 года.
Учёные КБГУ планируют получить ряд комплексных соединений с неодимом для использования в жидком сцинтилляторе и другие практически значимые результаты, которые могут быть использованы при создании детектора большого объёма (с массой сцинтиллятора 10-20 килотонн) в Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерных исследований РАН, расположенной на территории Кабардино-Балкарии, в Приэльбрусье. Работы ведутся в рамках действующих соглашений, заключённых КБГУ с Институтом ядерных исследований РАН. Научные статьи по данной теме в 2022 г. опубликованы в журнале «Известия КБГУ» и других изданиях, рекомендуемых ВАК».
В нейтринный проект КБГУ вошёл наряду с несколькими ведущими профильными научными и образовательными организациями, подведомственными Минобрнауки РФ.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 17:56

Почётная обязанность

В воинской части Росгвардии в посёлке Звёздный прошла торжественная церемония приведения к военной присяге военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

21.07.2026 - 17:35

Почти миллион туристов за первое полугодие

Кабардино-Балкария демонстрирует устойчивый рост туристической привлекательности, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР. За первые шесть месяцев 2026 года регион посетили около миллиона туристов - 934 тысячи человек, что на 2,4 процента превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

21.07.2026 - 16:26

Только для близких родственников

Уход за нетрудоспособным человеком будет считаться уважительной причиной отсутствия дохода при оформлении единого пособия только в том случае, если он осуществлялся за близким родственником. Правило вступает в силу 21 июля, сообщила ТАСС пресс-служба Соцфонда. Родственная связь будет подтверждаться соответствующими актовыми записями.

21.07.2026 - 16:25

Можно ли приводить ребёнка на работу?

Это разрешено, если рабочие места не относятся к вредным и опасным производствам, а также режимным объектам, сообщил глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью ТАСС.

21.07.2026 - 16:22

«Махач» со словом «махать»

Внутренний монолог Последние новости из мира лингвистики заставляют вспомнить старые истины и наводят на горькие мысли: добро должно быть с кулаками, и даже в мире грамматических правил приходится жить по понятиям, предписывающим не тянуть с «ответкой», иначе добьют.