Нальчик отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 4 января исполняется 80 лет со дня освобождения столицы Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков.
Глава КБР Казбек Коков напомнил жителям республики об исторических событиях военного времени, привел архивные данные. В своем телеграм-канале Глава Кабардино-Балкарии написал: «Жители республики готовились к обороне Нальчика с августа 1942 года. На окраине города, за Затишьем, женщины, дети, подростки и оставшиеся мужчины выжигали на полях кукурузу, круглосуточно копали противотанковые рвы и строили дзоты.
В конце октября гитлеровцы подошли к Нальчику. Ожесточенный штурм города продолжался трое суток – с 26 по 28 октября. Фашисты бросили в бой 70 бомбардировщиков, 270 танков, несколько десятков тысяч солдат. Пользуясь численным превосходством, немецкие войска захватили город.
Это сегодня сложно представить, но тяжелейшие бои шли на подходе к городскому парку, в районе, где сейчас улица Лермонтова и проспект Шогенцукова. Справа от входа в городской парк теперь горит Вечный огонь славы.
В декабре 1942-го наши войска развернули наступление на Нальчикско-Орджоникидзевском направлении. 3 января 1943 года Красная армия разбила фашистов у селения Докшукино (ныне Нарткала) и прорвала оборону противника, которая окружала Нальчик. Инженерные сооружения и минные поля закрывали все подступы к городу. Ночью при поддержке артиллерии и танков наши войска зашли в город, его жители всячески содействовали продвижению Красной армии. Немецкие оккупанты упорно сопротивлялись, взрывали напоследок здания школ, больниц, предприятий.
4 января Нальчик был полностью освобожден силами 2-й гвардейской и 295-й дивизиями при содействии 351-й дивизии и Кабардино-Балкарского отряда партизан. На месте этого сражения в сквере, от которого раньше начиналось Баксанское шоссе, а теперь улица Тимборы Кубатиевича Мальбахова, на постаменте установлен танк Т-34.
После Нальчика, утром 11 января от врага была освобождена вся территория Кабардино-Балкарии.
Память о подвиге нальчан жива. В 1985 году в честь 40-летия Великой Победы Нальчик награжден орденом Отечественной войны I степени. 25 марта 2010 года указом Президента России столице Кабардино-Балкарской Республики присвоено звание «Город воинской славы».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 12:14

Кавказские республики обрели своих руководителей

В прошедшие выходные Глава КБР Казбек Коков принял участие в двух церемониях инаугурации руководителей соседних республик: Карачаево-Черкесской Республики и Республики Северная Осетия – Алания, а также поздравил с победой на выборах глав Чеченской Республики и Республики Южная Осетия.

22.09.2026 - 12:12

Оглашены результаты выборов в Кабардино-Балкарии

21 сентября в 12.00 в Избирательной комиссии КБР состоялась церемония подписания итоговых протоколов выборов в Государственную Думу IX созыва и органы местного самоуправления муниципалитетов республики.

22.09.2026 - 12:10

Казбек Коков поблагодарил участников избирательной кампании

Вчера Глава КБР Казбек Коков встретился с главами администраций городских округов и районов республики, председателем Избирательной комиссии КБР Вячеславом Гешевым. На встрече была заслушана информация о ходе голосования, проводившегося в течение трёх дней на 354 избирательных участках по всей республике.

22.09.2026 - 12:10

Встреча прошла в тёплой дружеской обстановке

Глава КБР Казбек Коков в республиканском Доме молодёжи приветствовал участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи-2026, который проводится по указу Президента России Владимира Путина при поддержке национального проекта «Молодёжь и дети».

18.09.2026 - 13:37

Алий Мусуков: «Я очень надеюсь, что будет преемственность»

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков проголосовал на избирательном участке № 126 в г. Нальчик.  В беседе с журналистами А.Т. Мусуков поделился своими мыслями по поводу проходящего голосования.