Флейта Николая Попова в сонате Баха

Международный VIII фестиваль симфонической музыки им. Ю. Темирканова эффектно завершился в Государственном музыкальном театре концертом первого солиста оркестра Большого театра России Николая Попова (флейта).
Аккомпаниатор – заслуженный артист РФ Виктор Ямпольский, солист Московской филармонии и основатель трио им. С. Рахманинова, кстати, хорошо известный меломанам Нальчика по нескольким выступлениям.
Николай Попов окончил Санкт-Петербургскую консерваторию. Талантливый музыкант уже на первом курсе стал лауреатом международного конкурса в Минске, затем лауреатом II премии Всероссийского конкурса исполнителей на деревянных духовых инструментах в Санкт-Петербурге.
Выступления молодого музыканта неизменно приносили ему заслуженные победы. Ещё на третьем курсе, после успеха среди одарённых студентов-духовиков консерватории от имени председателя жюри профессора Ореля Николе, которого в Музыкальном театре считают легендой игры на флейте, он был приглашён на стажировку в Европейскую академию камерной музыки им. В.А. Моцарта.
Творческая звезда Николая Попова вознеслась высоко. За его плечами аспирантура Высшей школы музыки и театра в Мюнхене, что позволило стать стипендиатом ряда немецких фондов и благотворительного фонда всемирно известного скрипача И. Менухина «Live Music now».
Очередной успех ожидал его на международном форуме в 2000 году, когда Попов стал первым исполнителем на духовых инструментах, представляя Россию. Он играл в Молодёжном оркестре им. Г. Малера (кстати, одного из самых любимых мировых музыкантов Юрия Темирканова). С этим оркестром Н. Попов принимал участие в «Миллениум-турне».
С 2002 по 2011 год Н. Попов являлся солистом Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, в 2012 году – солист оркестра Большого театра.
Профессионализм Н. Попова – это мастерство высшей пробы. Он востребован, он признан самыми яркими звёздами мировой симфонической музыки. Недаром же ему довелось выступать с оркестром Санкт-Петербургской филармонии, камерным оркестром «Виртуозы Москвы» В. Спивакова. Он работает с такими дирижёрами, как Р. Мартынов, Ф. Мастранжело, А. Сладковский.
В этот вечер любители классической музыки получили огромное удовольствие, став слушателями сонаты си-минор в трёх частях И.С. Баха – одного из хрестоматийных его произведений, виртуозно исполненой Н. Поповым и В. Ямпольским.

Адель СНЕГИНА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 16:59

Женский код: о творчестве, профессии и сохранении традиций

В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой.

15.09.2026 - 16:58

Фестиваль, экскурсия, спектакль, концерт, выставка

16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021).

15.09.2026 - 12:51

Искусство объединяет страны и людей

Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». 

11.09.2026 - 19:00

Певец родной земли

110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом. 

10.09.2026 - 16:35

Передавать традиции новым поколениям

В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков.