Казбек Коков провёл рабочее совещание с Правительством КБР

Первое в новом году совещание с членами Правительства республики было посвящено уточнению планов на ближайшие месяцы, показателей, на которые должна выйти республика по всем основным отраслям экономики. Как отметил Глава КБР во вступительном слове, год столетия Кабардино-Балкарской Республики стал переломным в темпах её социально-экономического развития, и перед правительством стоит задача сохранения этой динамики: «Уверен – у нас есть возможности преумножить темпы развития, улучшить качество нашей работы в 2023 году». 

   
«Прошедший год завершили с положительными результатами, есть рост по основным макроэкономическим показателям, – подчеркнул Глава Кабардино-Балкарии в своём телеграм-канале. – Общий объём доходов консолидированного бюджета республики в 2022 году составил 70,8 млрд рублей, что выше уровня 2021 года на 23,8%. Причём, собственные доходы составили 16,2 млрд рублей - на 18,2% больше, чем в 2021 году. В рамках национальных проектов в республике реализовывались 46 региональных проектов на общую сумму 14,7 млрд рублей. Это более 100 крупных объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта, благоустройства, расселения». 
Отмечено, что в основе экономического роста, который демонстрирует республика несмотря на непростые экономические условия последних лет – политика Президента Российской Федерации, большой командной работы Правительства РФ и труда жителей Кабардино-Балкарии, выполнение национальных проектов и программ, реализация мер социальной поддержки населения, антикризисные формы поддержки бизнеса.
Казбек Коков обратил особое внимание на то, что благодаря росту собственных доходов республиканского бюджета появилась возможность приступить к повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, поддержать медработников, работающих в госпиталях, максимально обеспечить различные социальные выплаты.
В 2023 году на продолжение работ заложено около 10 млрд рублей. Планируется завершить строительство 33 объектов. Начнётся возведение восьми новых школ на 5 тысяч мест, строительство и капитальный ремонт 10 объектов культуры, 30 региональных дорожных объектов, обустройство 43 общественных пространств, 147 дворовых территорий. Продолжится строительство онкологического диспансера и Дворца творческой молодёжи.
По словам Главы Кабардино-Балкарии, одним из приоритетов на предстоящий год будет развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса республики.
«Подготовили проект региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2024 годы. По данной программе сотрудничаем с Фондом развития территорий.
Готовим проект модернизации действующих и строительства новых очистных сооружений в Нальчике. В 2023 году завершим замену канализационного коллектора от Поляны Азау до поселка Эльбрус и строительство очистных сооружений в самом поселке. Начнём строительство канализационного коллектора и новых очистных сооружений в Тырныаузе по государственной программе «Социально-экономическое развитие СКФО».
Продолжим также капитальный ремонт многоквартирных домов. До 2025-го капитально отремонтируем 197 домов, 72 из них — уже в этом году.  Поменяем 74 лифта. Поручил одновременно привести в порядок и дворы в этих домах», – говорится в сообщении Главы КБР.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 22:21

Казбек Коков, Владимир Владимиров и Рашид Темрезов встретились с делегатами межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы»

Глава КБР Казбек Коков, Глава КЧР Рашид Темрезов и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров встретились и пообщались с участниками межрегионального туристско-патриотического слета «Мосты дружбы», который в эти дни проходит у подножия Эльбруса.

28.03.2024 - 22:18

В Эльбрусском районе в условиях высокогорья развивают рыбоводческое хозяйство

Глава КБР Казбек Коков с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой КЧР Рашидом Темрезовым посетили самое высокогорное рыбное хозяйство России – предприятие «Асыл Суу».

28.03.2024 - 22:16

В Тырныаузе после капитального ремонта открылся Дворец культуры имени Кайсына Кулиева

Сегодня в Тырныаузе Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков вместе с Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым приняли участие в официальном открытии после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева.

28.03.2024 - 12:48

В Чегемском районе состоялось возложение цветов к памятнику Народным поэтам КБР Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву

Сегодня в День возрождения балкарского народа в Чегеме состоялось возложение цветов к памятнику Народному поэту КБР Алиму Кешокову и Народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву.

28.03.2024 - 12:42

Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау

Сегодня Председатель Правительства КБР Алий Мусуков ознакомился с работой нового филиала компании «ВоенТекстильПром» в Кашхатау. Фабрика открылась совсем недавно и рассчитана на 200 рабочих, здесь уже трудятся больше 40 человек. Работникам предоставляют полный социальный пакет, бесплатные медицинское обслуживание и питание.