В 2023 году продолжится реконструкция автодороги Чегем Второй – Булунгу

В ушедшем году в Чегемском районе произвели дорожные работы на четырёх объектах общей протяжённостью 18 км и капитально отремонтировали пять мостов. За счёт средств федерального бюджета капиталоёмкие дорожные работы выполнены в селениях Нижний Чегем, Хушто-Сырт и на участке, который связывает два эти селения.
На двенадцатикилометровом отрезке появилось обновлённое асфальтобетонное покрытие, современное наружное освещение – ранее света на участке не было. Пешеходы теперь могут передвигаться, не опасаясь за свою безопасность: здесь устроили комфортные тротуары. Заключительным этапом стало обустройство дороги: установка дорожных знаков и барьерного ограждения, нанесение горизонтальной разметки. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» капитально отремонтировали пять мостов на этой автодороге. Теперь через реки Багуулсу, Кииксу, Колсу, Адайсу и Чегем жители могут проезжать с комфортом. Общая протяжённость мостов – 134 погонных метра.
По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» отремонтировали улицу Алакаевых в селении Чегем Второй, её протяжённость – 4 км. За счёт муниципальных субсидий привели в нормативное состояние три улицы в посёлке Звёздном, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
В 2023 году в Чегемском районе продолжатся масштабные преобразования в дорожной сфере: за счёт нацпроекта планируется продолжить реконструкцию автодороги Чегем Второй – Булунгу протяжённостью 25 км. Помимо этого в селении Шалушка приведут в нормативное состояние полуторакилометровую улицу Юанова и участки, ведущие к Звёздному и Каменке, общая протяжённость которых около 5 км.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.12.2025 - 18:37

Восстание на Сенатской площади

26 декабря 1825 года, 200 лет назад, на Сенатской площади Санкт-Петербурга произошло восстание декабристов. Оно стало крупнейшим политическим выступлением дворянского сословия в истории России. Его главными целями были свержение самодержавия, отмена крепостного строя, принятие конституции и введение представительного правления.

15.12.2025 - 18:31

День взятия Измаила

24 декабря отмечается День воинской славы России – День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил. Эта выдающаяся победа русского оружия случилась 235 лет назад в 1790 году.

15.12.2025 - 16:02

Полиция сообщает

Сдай кровь – спаси жизнь В центральной больнице Эльбрусского района состоялась акция в поддержку донорства. Сдать кровь пришли сотрудники различных служб и подразделений ОМВД России по Эльбрусскому району.

15.12.2025 - 15:47

Минздрав сообщает

Хирурги провели уникальную операцию больному гемофилией 75-летний пациент РЦВМТ страдал от редкого сочетания гемофилии и критического состояния сердца. Сердце билось слишком медленно, не справляясь с перекачкой крови.

15.12.2025 - 15:45

Соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию

Дорожные службы Кабардино-Балкарии перешли на усиленный режим работы на минувших выходных: в Кабардино-Балкарии ухудшилась погода и возросли риски ДТП. Для того, чтобы сделать движение транспорта по дорогам безопаснее, в республике была организована бесперебойная обработка региональных трасс противогололёдными материалами и расчистка от снега.