Погружение в фольклор

В Нальчике прошёл совместный концерт двух групп. Проект «Yewari» из Нальчика сосредоточен на черкесском песенном фольклоре, а «Gollu» из КЧР – на карачаево-балкарском. Выступление стало своего рода исследованием точек пересечения двух фольклорных традиций.
На сцене в Нальчике выступили десять музыкантов. Группу «Gollu» представили Тенгиз Биджиев, Мадина Лайпанова, Азнаур Тотуркулов и Шамиль Узденов, группу «Yewari» – Бибарс Аппеш, Тамерлан Васильев, Башир Хацук, Астемир Маршенкулов и Анжелика Кардан.
Музыканты уже какое-то время были знакомы – поначалу просто следили за творчеством друг друга в социальных сетях, а потом произошла встреча. Башир Хацук познакомился с группой «Gollu» во время поездки в Архыз, потом в КБР приехал Азнаур Тотуркулов. Музыканты подружились, началась совместная работа, уже прошли два концерта – в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.
Участники концерта исполнили на двух языках фрагменты из нартского эпоса, историко-героические и обрядовые произведения. Сыграли несколько песен Бекмурзы Пачева. Программа была составлена таким образом, что зрители могли услышать схожие мотивы в карачаево-балкарском и адыгском прочтении, диалог культур получился завораживающим. О каждом произведении музыканты коротко рассказывали перед исполнением.
Обе группы используют народные инструменты – струнно-смычковые къыл къобуз и шыкIэпшынэ, флейты сыбызгъы и къэмыл, трещотки харс и пхъэцIыкI. Помимо этого интересным дополнением стали виолончель и ударные, представленные бас-бочкой и тарелками хай-хэт. Такое решение сделало звучание довольно необычным – ритмическая партия благодаря барабану усилилась, а виолончель придала музыке ещё большую глубину.
Со стороны казалось, что обе группы всегда выступали вместе – так слаженно звучали инструменты и голоса, уводя всех в мир древних сказаний и легенд. Зал выступил не только в роли слушателей – специфика народной песни как раз в том, что свою лепту в исполнение вносит каждый присутствующий. Это касается и ритмичных хлопков, и повторения мелодичных запевов, которые рефренами проходят практически через каждую песню. Поначалу публика была не очень активна, но потом включилась – ритмы, порой похожие на биение сердца, захватили весь зал.
Такое превращение в единый организм, дыханием которого становится музыка, сродни медитации. Не случайно народная песня раньше сопровождала все моменты человеческой жизни. О событиях рассказывали сказители, пели за работой женщины и мужчины, мелодия сопровождала торжества и грустные события. И в этих текстах и мотивах лучше, чем в любом историческим документе, отображался дух эпохи. Сам народ становился собственным летописцем. Поэтому особенно приятно сегодня видеть музыкантов, которые внимательны к богатому музыкальному наследию своих народов. На этом пути им приходится сталкиваться с трудностями – найти, а порой даже воссоздать материал бывает нелегко. Однако конечный результат стоит всех усилий.
Остаётся надеяться, что дружба двух групп продолжится, а такие совместные выступления станут доброй традицией – ведь успешное начало уже положено.

Марина МАЗУРЕНКО. Фото Татьяны Свириденко

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.04.2024 - 13:21

Не стало кинорежиссёра Мурата Джусоева

В Северной Осетии на 65-м году ушёл из жизни известный режиссёр и сценарист Мурат Георгиевич Джусоев. В разные годы он работал на Одесской киностудии, на Северо-Кавказской студии кинохроники. Заслуженный работник культуры республики, за вклад в развитие киноискусства Мурат Джусоев был награждён медалью «Во Славу Осетии».

17.04.2024 - 19:47

Год архитектуры в КБР

17 апреля в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось комплексное мероприятие, обусловленное важным событием. Глава республики Казбек Коков объявил 2024 год – Годом архитектуры в КБР.

16.04.2024 - 12:49

Киноэкспедиция в Тырныаузе

В Кабардино-Балкарии завершились съёмки драматического сериала «Аутсорс» с Иваном Янковским в главной роли. Как сообщили в пресс-службе администрации Эльбрусского района, съёмки проходили в Тырныаузе, в знаменитом пансионате «Иткол» и других живописных локациях.

15.04.2024 - 15:15

Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.

15.04.2024 - 15:11

Гильотины для мобильных телефонов

Внутренний монолог