Крупнейшая на Северном Кавказе площадка для агробизнеса

Вчера (01.02.2023 г) в Минеральных Водах на территории выставочного комплекса «МинводыЭКСПО» стартовала крупнейшая на Северном Кавказе сельскохозяйственная выставка «АгроКавказ-2023». На ней представлено порядка 350 производителей и поставщиков не только из России, но и из зарубежья – Белоруссии, Италии, Турции. Известные компании-производители представили к большой набор техники и комплектующих к ней, удобрения и агрохимию, семена и др.
Кабардино-Балкария была представлена большой командой, в которую вошли представители органов управления регионального АПК, филиалов федеральных аграрных ведомств, научного сообщества, руководители агрофирм и сельхозкооперативов, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, держатели личных подворий, руководители общественных организаций и движений в сфере аграрного сектора.
– «АгроКавказ», который проводится уже второй год, – это большая инновационная площадка для представителей сельскохозяйственной отрасли, где можно наладить полезные и деловые контакты, ознакомиться с новинками техники и технологий, удобрений, особыми сортами семян отечественной селекции, обсудить актуальные вопросы фермерства, заручиться поддержкой инвесторов. В день открытия состоялась панельная дискуссия с участием представителей Министерства сельского хозяйства и Министерства имущественных отношений Ставропольского края, аграриев-коллег из других субъектов СКФО, – прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Ислам Чеченов.
Как отметил руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подворий (АККОР) КБР Инал Алакаев, представители фермерского сообщества на своём втором съезде обсудили актуальные вопросы и проблемы малого агробизнеса в Северо-Кавказском регионе.
«Агро Кавказ-2023» продлится до 3 февраля, об итогах форума наша газета более подробно расскажет в субботнем номере «КБП» от 4 февраля.

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.03.2024 - 14:18

Весенняя прививка плодовых деревьев

Прививка плодовых деревьев одним из наиболее распространённых способов вегетативного размножения. Прививка - это сращивание растений между собой с целью сохранения декоративных и сортовых особенностей одного из них и выносливости второго.

29.03.2024 - 14:05

Фузариоз – одно из опаснейших заболеваний томатов

Фузариозное увядание помидоров - грибковое заболевание, которое паразитирует на растении и вызывает его усыхание. Возбудитель - грибы рода Fusarium, живущие в почве на глубине примерно 10 сантиметров.

29.03.2024 - 14:02

Фермерский бизнес на цивилизованной основе

«Школа фермера» - это совместный социально ориентированный проект Министерства сельского хозяйства РФ, Российского сельскохозяйственного банка и аграрных вузов страны. Среди выпускников проекта, которые уже запустили бизнес, 42% сделали выбор в пользу растениеводства и 39 % - животноводства.

22.03.2024 - 19:29

В КБР назвали лучших экспортёров 2023 года

В Кабардино-Балкарии подвели итоги всероссийского конкурса на соискание премии «Экспортёр года» в области международной кооперации и экспорта.

20.03.2024 - 12:33

Жителей КБР приглашают на «Финтрек»

Студенты и преподаватели Кабардино-Балкарии могут подключиться к новому циклу вебинаров по финансовой грамотности «Финтрек». Участников ждут пять прямых эфиров с представителями Банка России, экспертами финансового рынка и научной сферы.