Высокая награда соседнего региона

В Северо-Кавказском государственном институте искусств состоялось торжественное вручение ректору вуза, профессору Анатолию Рахаеву государственной награды Чеченской Республики.
Помощник министра культуры Чеченской Республики, народный артист ЧР Аднан Мажидов, выступая в ходе церемонии, выразил благодарность жителям Кабардино-Балкарии за поддержку чеченского народа в трудный период его истории, создание в конце минувшего – начале нынешнего века необходимых условий для проживания беженцев из региона военного конфликта.
«Анатолий Рахаев оказал значительное влияние на восстановление и развитие культурной жизни Чеченской Республики, в том числе государственного ансамбля танца «Вайнах», которым я руководил, – сказал А. Мажидов. – В 2000-е годы Анатолий Измаилович лично курировал студентов театральных факультетов столичных вузов из нашей республики.
За заслуги в развитии культуры и искусства нашего региона, многолетнюю добросовестную работу указом Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова ректору СКГИИ было присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Чеченской Республики». К сожалению, из-за пандемии нового коронавируса награда не была вручена своевременно, но теперь процедура завершена. Ещё раз хочу подчеркнуть, что мы высоко ценим коллегиальные, дружеские связи с единственным на Северном Кавказе творческим вузом и благодарны Вам, уважаемый Анатолий Измаилович, другим преподавателям института за постоянное взаимодействие с нашими известными, а также начинающими свой профессиональный путь деятелями культуры и искусства».
В ответном слове ректор СКГИИ А. Рахаев сказал: «Позвольте от многонационального коллектива нашего вуза выразить благодарность главе Чеченской Республики, Герою России Рамзану Ахматовичу Кадырову, министру культуры Чеченской Республики Айшат Рамзановне Кадыровой за высокую оценку нашего с вами общего труда.
Считаю, что это награда всего коллектива института. Мы идём в авангарде образовательной и национально-культурной деятельности в Северо-Кавказском регионе, с большой ответственностью подходим к своей работе и к тем ребятам, которые приезжают к нам из регионов Северо-Кавказского федерального округа, других субъектов Российской Федерации и из-за рубежа.
Наш вуз и в дальнейшем будет выполнять всё, что от него требуется, для сохранения и развития культуры коренных народов Северного Кавказа, культуры нашей великой родины России».

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 12:53

Вспомним их имена…

В преддверии Дня Победы Союз писателей Кабардино-Балкарии опубликовал список писателей-фронтовиков, тех, кто не только словом, но и делом защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Этот список – дань памяти людям, которые прошли через тяжелейшие испытания.

30.04.2026 - 18:12

Концерты, выставки, спектакли

Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.

30.04.2026 - 17:58

В Нальчике выступил оркестр под управлением маэстро Гергиева

В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев. 

30.04.2026 - 17:57

Площадь имени Юрия Темирканова

В Санкт-Петербурге увековечили память выдающегося российского дирижёра, педагога и общественного деятеля Юрия Темирканова. В честь народного артиста СССР в Северной столице названа площадь. 

30.04.2026 - 17:48

О важности сохранения многообразия национальных литератур

Состоялось онлайн-совещание Совета по национальным литературам Союза писателей России. В нём приняли участие представители регионов страны, в том числе председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Исмаил Бейтуганов и его заместитель Лариса Маремкулова.