Новые форматы в творческой деятельности

Дом культуры Терского района остаётся центром культурной и общественной жизни, местом общения и развития творческих способностей – это продемонстрировали итоги деятельности учреждения за 2022 год, прошедший под знаком Года культурного наследия народов России.
За год районный центр культуры посетили более 15 тысяч человек. На сцене РДК было представлено всё разнообразие и богатство многонациональных культур Кабардино-Балкарии и России, сообщает пресс-служба райадминистрации.
Проведено более ста значимых разноплановых культурно-массовых мероприятий, нацеленных на раскрытие творческого потенциала талантливой молодёжи, воспитание патриотизма и любви к родному краю: творческие вечера, профессиональные и фольклорные праздники, районные фестивали. Ключевыми из них стали мероприятия, посвящённые 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики: праздник «Цвети, республика родная – край солнца, мира и труда», прошедший на площадке РДК в Тереке, и участие в республиканском празднике культур народов республики «Национальная палитра «100 лет КБР» на площади Абхазии в Нальчике.
Проведены районные фестивали самодеятельных хореографических коллективов «Танец сквозь века», фольклорный – «Си псэм и бзэ си адыгэбзэ» («Язык моей души – кабардинский»), народной культуры – «Мир вашему дому», советской песни – к 100-летию образования СССР «Мой адрес – Советский Союз».
Состоялись творческие межрайонные встречи в рамках фестиваля «Эстафета дружбы», фотоконкурс к 55-летию города Терека «Посвящаю, мой город, тебе» и выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, патриотические концерты-митинги в поддержку мирных жителей Донбасса и военнослужащих, задействованных в специальной военной операции.
Творческая работа велась с использованием новых форматов и возможностей социальных сетей для пропаганды лучших культурных традиций.
Отметим, что в прошлом году в рамках реализации государственной программы «Культура Кабардино-Балкарии» и мероприятий по празднованию 100-летия республики в РДК проведён капитальный ремонт. Заменены все коммуникации на первом этаже, установлены окна, обновлены зрительный зал и сцена.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 10:10

Региональный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры» в действии

В Урванском районе завершена модернизация Центральной районной библиотеки.

03.11.2026 - 16:50

«Афиша КБП»

Фестиваль в День народного единства 4 ноября, в День народного единства, в Кабардино-Балкарии в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» состоится фестиваль «Наследие предков – единство России», посвящённый сохранению и популяризации культурного наследия народов республики.

03.11.2026 - 12:54

Слово, объединяющее поколения

В Кабардино-Балкарии прошли ежегодные «Шогенцуковские чтения», приуроченные к дню рождения основоположника кабардино-черкесской литературы Али Асхадовича Шогенцукова. Республика вновь погрузилась в атмосферу высокой поэзии и глубокого философского осмысления национальной культуры.

02.11.2026 - 14:54

Погружение в быт предков

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» учащиеся художественного отделения детской школы искусств Прохладного под руководством преподавателя Маргариты Петровской отправились в увлекательное путешествие во времени. Их ждала экскурсия в историко-краеведческий музей, посвящённая теме «Казачий край».

30.10.2026 - 15:41

Писатели – юбиляры ноября 2026 года

Ноябрьский календарь объединяет русских и зарубежных авторов разных эпох – от поэтов-классицистов до мастеров психологической прозы, детской литературы и научной фантастики.