В Кабардино-Балкарии начата реализация проекта «Развитие системы поддержки молодёжи»

Глава КБР Казбек Коков провёл традиционный «муниципальный час», посвящённый нацпроектам, принципам создания комфортной городской среды, благоустройства городов и сёл республики. В работе участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его первый заместитель Муаед Кунижев, министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков, главы местных администраций. 

Алий Мусуков озвучил общие цифры на текущий год: объём финансирования нацпроектов на территории муниципальных образований в 2023 году по региональным проектам «Успех каждого ребенка», «Культурная среда», «Творческие люди», «Формирование комфортной городской среды», программам переселения из аварийного жилья, дорожному строительству предварительно составит более 1,6 миллиарда рублей.. Кроме того, с этого года начинается реализация нового проекта - «Развитие системы поддержки молодёжи». Вне нацпроектов предусмотрено еще 1,6 миллиарда рублей на капитальный ремонт учреждений образования. С муниципалитетами уже подписаны соглашения на предоставление средств за исключением проекта создания комфортной среды, который требовал уточнений. Казбек Коков поручил оперативно комиссионно проработать каждый из представленных муниципалитетами проектов. 
Алим Бербеков проинформировал, что в 2022 году за счет федеральных, региональных и муниципальных средств было благоустроено 31 общественное пространство и 102 дворовые территории. В этом году по результатам республиканского смотра-конкурса планируется благоустроить 12 общественных территорий, а по проекту «Формирование комфортной городской среды» - 48 общественных пространств и 100 дворовых территорий. Также будет реализован проект реконструкции центрального парка «Нарт». С данным проектом муниципальная команда Урванского района победила в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На днях на его реализацию Правительством РФ выделены средства в размере 85 миллионов рублей, софинансирование за счет муниципалитета составит 9,6 миллиона рублей.
Также в ходе «муниципального часа» обсуждены текущие рабочие вопросы жилищно-коммунального комплекса и дорожного хозяйства по районам. Глава республики дал ряд поручений на предстоящий период, в том числе — с учетом прозвучавших рекомендаций приступить к планированию объектов благоустройства на 2024 год. 

 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 19:13

С такими воинами победа будет за нами!

Глава КБР Казбек Коков встретился с героем специальной военной операции Алимом Батыровым. Вот как описывает встречу Глава республики на своём канале в соцсетях:

06.11.2026 - 19:11

На первом месте – безопасность

В минувший четверг Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики, которое провели первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Патрушев.

06.11.2026 - 19:09

Всё для молодых

С 12 по 14 ноября в Нальчике пройдёт всероссийский форум «Пик возможностей» – в Кабардино-Балкарию приедет больше тысячи участников сообщества «Росмолодёжь. Гранты», чтобы обменяться опытом реализации своих инициатив.

06.11.2026 - 19:07

Дорожное строительство помогает развитию туризма

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с начальником ФКУ  «Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком. Обсуждались приоритетные направления дорожного строительства, в том числе в контексте развития туристического потенциала Кабардино-Балкарии.

06.11.2026 - 19:05

Экспорт товаров и услуг растёт

В пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Экспортного совета, посвящённое ходу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Глава республики прокомментировал некоторые промежуточные итоги нацпроекта в Кабардино-Балкарии в своём канале в соцсетях.