Королева вязания

Объявлен всероссийский конкурс «Королева вязания». Заявки принимаются до 1 октября. Участие в нём может заинтересовать жительниц нашего региона, где вязание давно стало традиционным национальным промыслом.
Организатором конкурса стал проект «Рассказово – столица вязания». В настоящий момент небольшой городок в Тамбовской области, в котором проживает чуть более сорока тысяч человек, признан российской столицей вязания: варежки и носки здесь мастерит каждый четвёртый житель. Даже на гербе и флаге Рассказово изображён клубок шерсти, символизирующий старинное кустарное производство местных мастеров. В городе открыт музей носка, в котором хранится так называемый шарф дружбы длиной десять метров. Нитки для его изготовления были присланы в Рассказово из 60 стран и всех 85 регионов России.
К участию в конкурсе «Королева вязания» приглашаются жители регионов России старше 15 лет, увлечённые этим видом творчества. Победитель получит корону и наградную ленту. Подробную информацию можно узнать на сайте конкурса: https://vk.com/topic-69695587_49277501.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 13:10

Туристический бренд Кабардино-Балкарии занял первое место в международном конкурсе

Туристический бренд Кабардино-Балкарии и телевизионный репортаж республиканского канала «1 КБР» завоевали первые места на финальном этапе конкурсов «GOLD BRAND» и «Диво России» в Махачкале.

14.09.2026 - 16:38

Марина Харзинова получила признание на всероссийском уровне

В Липецке завершился пятый всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Форум собрал 131 педагога из 87 регионов страны – 85 учителей и 46 воспитателей дошкольных организаций. Участники представляли 38 языков народов России.

14.09.2026 - 16:37

Юные художники рисовали войну

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова звучали строки военной прозы, но говорили о них не словами, а цветом и линией. Здесь стартовал первый этап конкурса рисунков «Я художник, я так вижу», участниками которого стали воспитанники детской художественной школы. 

09.09.2026 - 13:38

Стартовал приём работ на конкурс «СМИротворец-2026»

Приём работ на ХVIII Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений стартовал 1 сентября. В 2026 году конкурс входит в перечень основных мероприятий Года единства народов России.

07.09.2026 - 15:03

Не только радость, но и ощущение гордости

В школе № 1 им. Х. Т. Башорова с. Карагач прошёл традиционный конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце», направленный на эстетическое воспитание учащихся, развитие их творческого потенциала, а также продвижение ценностей мира, добра и дружбы.