Обществознание – самый популярный предмет по выбору на ЕГЭ

В Кабардино-Балкарии 4,5 тысячи человек подали заявления на участие в едином государственном экзамене, из них 200 – выпускники прошлых лет, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
В основной период ЕГЭ будут сдавать 4435 ребят, в досрочный – 65.
Самым популярным предметом по выбору остаётся обществознание – в текущем году на нём свой выбор остановили 50 процентов выпускников. В пятёрке наиболее востребованных предметов по выбору также история и биология – их планируют сдать 29 процентов обучающихся. Далее следуют профильная математика (26 процентов) и химия (23 процента).
Наименее популярный предмет по выбору – география. В этом году экзамен по этому предмету собираются сдать 167 человек.
Специалисты Минпросвещения КБР рекомендуют будущим участникам подготовиться к итоговым испытаниям заранее. В первую очередь необходимо ознакомиться со структурой экзамена: узнать, из каких частей состоит испытание, какие темы и задания в него входят, по каким критериям оценивают результаты. Следует также оценить свои знания, пройдя тесты в сети Интернет, составленные по стандартам нынешнего учебного года. Это поможет понять свои слабые стороны и поработать над ними. Для этого нужно составить план подготовки: выписать темы, которые кажутся сложными, а также рассмотреть типичные ошибки экзаменуемых.
Один из важных моментов – правильное заполнение бланка ЕГЭ. Любые лишние символы и пробелы могут быть считаны неверно, и ответ аннулируется. Образец заполнения формы есть в свободном доступе в интернете.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 13:54

На профориентационном занятии разобрали реальные кейсы

В школе с. Прималкинское прошли увлекательные профориентационные занятия в рамках проекта «Билет в будущее». Тема встречи — «Россия технологическая: инженерия и беспилотные системы» — открыла ученикам мир современных технологий и перспективных профессий будущего.

06.11.2026 - 13:37

На профориентационном занятии разобрали реальные кейсы

В школе с. Прималкинское прошли увлекательные профориентационные занятия в рамках проекта «Билет в будущее». Тема встречи — «Россия технологическая: инженерия и беспилотные системы» — открыла ученикам мир современных технологий и перспективных профессий будущего.

05.11.2026 - 12:53

Новое время требует новое поколение ветврачей

Работодатели ждут от выпускников-ветеринаров не только знаний, но и клинического мышления, коммуникативных навыков и готовности к постоянному обучению. Вузы, в свою очередь, вынуждены перестраиваться – открываться бизнесу, усиливать практическую подготовку и искать новые модели преподавания. 

04.11.2026 - 10:05

Жизнь, связанная с музыкой и педагогикой

Осенью 75-летний юбилей отметила ветеран педагогического труда, преподаватель по классу флейты, воспитавшая целую плеяду достойных учеников, женщина с удивительно жизнеутверждающей силой духа Ирина Николаевна Ситникова.

03.11.2026 - 15:25

Экскурсия в суде для будущих юристов

В рамках профориентационной работы в районном суде Урванского района состоялась экскурсия для старшеклассников, планирующих обучение по специальности «Юриспруденция».