В КБР за два года заменят 67 лифтов в многоэтажках

Директор Фонда капремонта КБР Мустафир Кулиев в прямом эфире, проведенном Центром управления регионом, ответил на самые актуальные вопросы граждан.
Мустафир Ахматович рассказал о программе капремонта на текущий год. Он отметил увеличение собираемости взносов, объемов работ и сумм, на которые выполняются работы, а также улучшение платежной дисциплины. В программу капитального ремонта на 2023 год вошло 93 дома, 29 из них – это дома с лифтами, нуждающимися в замене. Правительство республики выделило средства на замену лифтов с истекшим сроком эксплуатации. На 1 января 2025 насчитано 67 таких лифтов. По словам директора Фонда, в течение 2023-24 года все эти лифты будут полностью заменены на новые.
Проводятся ремонтные работы по фасаду здания, кровле домов и инженерным коммуникациям. Как рассказал Мустафир Кулиев, Главой КБР Казбеком Коковым в 2021 году было принято решение о том, что мягкая кровля восстанавливаться не будет, так как срок ее эксплуатации значительно меньше, чем у шатровых крыш, которым теперь будет отдаваться предпочтение. 
Отвечая на вопрос о том, можно ли отказаться от участия в региональной программе капитального ремонта, если решение будет принято общим собранием, директор Фонда ответил, что отказ от ремонта мест общего пользования в многоквартирном доме невозможен. Исключение составляют дома, которые признаны аварийными, включены в программу реновации или конструктивные несущие части которых имеют износ более 70%. 
Кроме того, с декабря 2022 года дома, где менее пяти квартир, в соответствии с изменениями внесенными в Закон Кабардино-Балкарской Республики «О капитальном ремонте», тоже будут исключены из программы капитального ремонта.
«Каждый желающий, после очень простой схемы регистрации на нашем сайте, может вбить данные своего дома и получить точный год, когда будет проходить капитальный ремонт данного дома», - проинформировал Мустафир Кулиев. Также он отметил, что получить разъяснения по интересующему вопросу граждане могут по телефону горячей линии или на сайте регионального оператора. 
Гость эфира ответил на вопросы граждан о том, кто и как контролирует качество проведенных работ, в каком случае возвращаются деньги, накопленные на капремонт и другие. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 12:47

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Филиал перечислил более 734 млн рублей налогов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году перечислил более 734 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней. 

16.03.2026 - 16:08

Узаконили размещение

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий для легализации бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи на энергообъектах компании.

11.03.2026 - 15:21

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли майнинг-хищения на 6,3 млн рублей Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии. 

06.03.2026 - 13:57

Строительство канализационного коллектора

По инициативе местной администрации городского округа Баксан, в микрорайоне «Кооператор» ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Его протяжённость почти 2100 метров.  На сегодняшний день специалисты заняты устройством траншеи, установкой колодцев и прокладкой труб.

05.03.2026 - 11:08

Ох уж эти сторонние лица...

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.