Вернули матери

В силу закона родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей. Такое решение принял Верховный суд РФ по делу Анны Д., которая обратилась с иском к Ирине В. о передаче её детей. 
Пять лет назад она вышла замуж за Сергея В., у них родились двое детей. Год назад муж погиб, и Анне пришлось переехать со съёмной квартиры в дом мачехи, которая выделила ей с дочерями комнату. Но спустя время мать Сергея забрала детей из детсада и с тех пор прячет в семье родственников мужа. Анна просила отобрать её детей у матери погибшего мужа, передать их ей и определить место жительства с нею. 
Суд первой инстанции решил, что Анна вправе требовать возврата детей от любого человека, удерживающего их не на основании закона или судебного решения. Мать имеет постоянное место жительства, работу и родительских прав не лишена. Апелляционный суд счёл, что условия для проживания и воспитания, созданные бабушкой, больше отвечают интересам детей, а резкая смена обстановки может вызвать у них психологический стресс и негативно отразиться на их общем состоянии здоровья.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации указала, что выводы суда апелляционной инстанции сделаны без учёта обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Положениями ст. 38 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а забота о детях их воспитание – равное право и обязанность родителей. 
Семейный кодекс Российской Федерации закрепил право ребёнка жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, а также право на заботу родителей и совместное с ними проживание, поскольку именно они являются первыми педагогами и обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем детском возрасте. В этом деле юридически значимыми являются обстоятельства того, на каком основании удерживает детей бабушка, и будет ли передача их матери, у которой дети проживали с рождения, отвечать их интересам. Отдел опеки и попечительства местной администрации признал условия проживания и санитарного состояния жилого помещения матери хорошими. А судя по справке с места работы, бабушка – проводник пассажирского вагона, периодичность графика её работы составляет четверо суток и четверо суток отдыха. 
Во время её отсутствия детьми занимается её дочь, у которой трое своих детей и племянник (сын сестры), её муж состоит на наркологическом учёте.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ признала незаконным вывод суда апелляционной инстанции о том, что передача несовершеннолетних детей матери противоречит их интересам. В силе оставлено решение суда первой инстанции, которым постановлено передать детей матери с определением их места жительства вместе с нею. 
Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.05.2026 - 17:29

Новые сценарии обмана

Какие в последнее время появились новые мошеннические схемы? 

06.05.2026 - 14:47

На парковке

Что делать если на парковке торгового центра кто-то поцарапал машину? Кто должен компенсировать ущерб, если виновника не нашли?

06.05.2026 - 13:37

Задержаны сбытчики крупной партии наркотиков

Сотрудниками УНК МВД по КБР во взаимодействии с автоинспекторами Урванского района задержана группа наркосбытчиков, у которых изъято более 68 граммов синтетического наркотика для продажи в регионе.  Они планировали реализовать наркотики через тайниковые закладки.

05.05.2026 - 18:26

Только на абсолютном доверии

Можно ли оформить машину на родственника при действующем автокредите? 

05.05.2026 - 18:02

Прокуратура сообщает

Переход в дистанционный формат Прокурор республики Николай Хабаров провёл координационное совещание руководителей правоохранительных органов по борьбе с преступностью, в работе которого приняли участие руководители ФСБ, МВД, СУ СК, ПУ ФСБ, УФСИН, прокуратуры городов и районов.