Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии КБР

В Доме Правительства Глава КБР К.В. Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.
В его работе приняли участие Председатель Парламента КБР Т.Б. Егорова, Председатель Правительства КБР А.Т. Мусуков, главный федеральный инспектор по КБР Т.Э. Макоев, руководители городских и районных администраций, правоохранительных и силовых структур.
Рассмотрены итоги реализации антинаркотической части государственной программы «Развитие здравоохранения в КБР» в 2019 году, обсуждены результаты анализа состояния наркоситуации в Кабардино-Балкарии по итогам 9 месяцев текущего года, определены задачи на предстоящий период.
Уполномоченными органами республики, подчеркнул Казбек Коков, проводится значимая работа по предотвращению распространения наркотиков: выявляются каналы их поставки, пресекается деятельность наркопритонов, ведётся борьба с распространителями, в том числе через интернет и социальные сети. Принимаются меры по возвращению к здоровому образу жизни больных наркоманией, их реабилитации и ресоциализации.
Однако, добавил Глава КБР, наркоситуация в респуб-лике по-прежнему остаётся сложной. Остаются достаточно высокими показатели удельного веса преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в регионе. Серьёзной проблемой является выявление несовершеннолетних, допускающих немедицинское потребление психотропных веществ. Недостаточное число наркозависимых прошли реабилитацию и ресоциализацию.
Отмечена необходимость активизации адресной профилактической работы, проведения подготовки и обучения специалистов по оказанию наркологической и профилактической помощи среди работников сферы здравоохранения, образования, представителей общественных организаций и волонтёрских движений.
По итогам встречи Правительству КБР поручено разработать и утвердить  государственную антинаркотическую программу республики на 2021-2025 годы, уполномоченным органам – принять меры по организации более качественного межведомственного и межтерриториального взаимодействия, продолжить проведение оперативно-профилактических операций, уделив особое внимание противодействию незаконному обороту психоактивных аптечных препаратов, контролю территорий, прилегающих к образовательным организациям и местам массового досуга молодёжи.
На заседании АНК выступили министр здравоохранения КБР Р.М. Калибатов, заместитель министра внутренних дел по КБР Н.М. Мамхегов, и.о. министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР А.М. Кумыков, главы местных администраций городского округа Прохладный И.В. Тараев и Баксанского муниципального района А.Х. Балкизов.

Пресс-служба Парламента КБР. Фото Евгения Каюдина

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.