Школьники читали стихи, посвящённые педагогам

В Республиканской юношеской библиотеке имени К. Мечиева прошёл региональный конкурс чтецов «Сегодня славим мы учителей», посвящённый Году педагога и наставника. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры КБР.
В 2023 году конкурсанты подбирали произведения, посвящённые учителям. Конкурс в Нальчике – это финальный этап, который собрал лучших чтецов в своих муниципалитетах – 45 школьников. 
– Учитель был, есть и будет в жизни каждого человека, – отметила заместитель директора Республиканской юношеской библиотеки имени К. Мечиева Лариса Садыкова. – И он обязательно оставит неизгладимый след в сердце и мыслях ученика. Это профессия, которая, надеемся, будет всегда. Людям этого благородного и нелёгкого труда мы посвящаем наш конкурс. 
Участники состязались в трёх возрастных группах. Звучали стихи современных авторов, классиков, поэтов Кабардино-Балкарии на русском, кабардинском и балкарском языках. 
В жюри конкурса вошли поэт и переводчик Юруслан Болатов, председатель исполкома совета Общества книголюбов КБР Наталья Шинкарёва, директор Кабардино-Балкарского научно-методического центра народного творчества Анатолий Жилов, журналист Лилиана Шарданова.
С результатами конкурса можно будет ознакомиться на официальном сайте библиотеки www.кбрюб.рф. Торжественная церемония награждения традиционно пройдёт на открытии Недели детской книги, где также наградят лучших читателей года. 
Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.09.2026 - 15:44

«НЕурок географии» на Эльбрусе

Активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» при поддержке молодёжного центра РГО Кабардино-Балкарии совершили подъём на высоту 3 800 метров над уровнем моря на южный склон Эльбруса, где инструктор по фрирайду, эксперт молодёжного движения РГО Кабардино-Балкарии, член РГО Элизабет Паль провела самый высокогорный в стране «НЕурок географии» на тему: «Среди ледников Эльбруса».

23.09.2026 - 12:47

Интеллектуальная собственность

Семинар «Интеллектуальная собственность», организатором которого выступает Федеральный институт промышленной собственности при поддержке Правительства республики, проходит в республиканском Доме молодёжи.

22.09.2026 - 14:21

Место, где тебя всегда ждут

Те, с кого начинается самое важное, это и есть родные люди. В этом убеждена семья блогеров Гавриловых. Дарья, Кирилл и их дочь Ева стали ведущими нового проекта с одноимённым названием. Проект «Родные люди» реализуется при поддержке Министерства по делам молодёжи.

18.09.2026 - 18:46

Кабардино-Балкария принимает 25 молодых зарубежных лидеров

Делегация иностранных участников Международного фестиваля молодёжи прибыла в четверг в Кабардино-Балкарию для участия в региональной программе в рамках молодёжного форума.

17.09.2026 - 14:04

Молодёжный центр в Прохладном откроется до конца года

В Прохладном продолжается капитальный ремонт молодёжного центра, который проводится в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».