|
|
На родных языках
23 февраля, 2023 - 10:56
На прошедшем в Кабардино-Балкарском фонде культуры им. В. Ворокова празднике, посвящённом Международному дню родного языка, представители национально-культурных центров республики приняли участие в концерте, исполнив национальные танцы, стихи и песни на родных языках.
Руководитель фонда Люаза Макоева, открывая мероприятие, сообщила, что в России проживает более 190 народов, причём свыше 130 национальных языков уже признаны находящимися в опасности, а в Красную книгу языков народов России включено более 60 языков.
– Для того чтобы язык выжил, нужно, чтобы на нём говорили не менее 100 тысяч человек, – отметила Л. Макоева. – В нашей стране проводится обучение на 24 языках, 80 языков изучаются как предмет. У некоторых коренных народов ситуация осложняется нехваткой педагогов, владеющих этим языком. У многих языков остались единицы носителей. С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало ещё труднее добиться признания своих языков: ведь язык, не представленный сегодня в интернете, для современного мира как бы не существует. Но в Международный день родного языка мировому сообществу напоминают, что все языки признаются равными, потому что каждый из них представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.
Олег Хамоков – режиссёр, выпускник студии народного артиста РФ Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова – подчеркнул: «Я с первого курса снимал фильмы на родном языке, поскольку я на нём думаю».
Руководитель чувашского НКЦ «Нарспи» Алёна Чернова вручила ему приз за фильм «Армия», представленный на Чебоксарском международном кинофестивале «Созвездие земляков».
В ходе встречи представителями армянского, эстонского, украинского, армянского, татарского, дагестанского, грузинского национально-культурных центров были исполнены песни, народные танцы, прочитаны стихи на родных языках.
От общества русской истории и культуры «Вече» концертные номера представили школьницы из образцовой вокальной студии «Созвездие» Дворца культуры г. Прохладного. Руководитель коллектива Ольга Ансокова – педагог высшей квалификационной категории. А общественная организация по популяризации народной культуры, костюмов и обычаев «Птицы счастья» пригласила на праздник родного языка отдыхающих из Москвы, которые исполнили песни и частушки. Они были приятно удивлены проведением такого мероприятия.
Прочитали свои стихи на родных языках ребята, которые под руководством Мариты Жамбековой занимаются в образцовом детском коллективе «Альтернатива» детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР.
Почётными гостями праздника стали представители старшего поколения – хор ветеранов г. Нальчика «Эстафета» под руководством заслуженного деятеля искусств КБР Геннадия Гридасова. Песни, которые исполнял этот коллектив, вместе с артистами пели все присутствующие.
Завершился вечер исполнением песен на балкарском и кабардинском языках Кантемиром Асеевым – представителем молодёжного центра Фонда культуры. Знакомые мелодии подхватил весь зал.
– Это мероприятие стало самым многолюдным в Фонде культуры за последние месяцы, – отметила Л. Макоева. – Сегодня было ярко продемонстрировано, что каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача, решению которой способствует деятельность национальных культурных центров и других общественных организаций нашей республики.

Ирина БОГАЧЁВА. Фото Артура Елканова
23.09.2026 - 12:51 |
22 сентября в 19:00 «Волшебная лампа Аладдина» в Музыкальном театре КБР. Это добрая красочная сказка о чудесах, любви, дружбе и настоящей силе добра.
|
23.09.2026 - 12:32 |
23 сентября в 19:00 в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева состоится историко-драматический моноспектакль «Путь во Вселенной» в исполнении Аслана Кашежева. Режиссёр Роман Крюков. Вход свободный.
|
22.09.2026 - 12:36 |
В творческой гостиной Фонда культуры имени Владимира Ворокова состоялось мероприятие, подготовленное в рамках плановых творческих мероприятий совместно с Обществом книголюбов КБР. Его инициаторами выступили председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Общественной палаты КБР Наталья Шинкарёва и член комиссии по культуре, сохранению духовного наследия и СМИ Люаза Макоева.
|
22.09.2026 - 12:35 |
Нынешней осенью поклонники хореографического искусства смогут прикоснуться к легенде: Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» начинает масштабные гастроли по югу России.
|
21.09.2026 - 17:30 |
22 сентября в 19:00 - «Волшебная лампа Аладдина» в Музыкальном театре КБР. Это добрая красочная сказка о чудесах, любви, дружбе и настоящей силе добра.
|
|