Не останавливаясь на достигнутом

Студентка КБГУ Асана Гетажеева взяла «золото» на чемпионате мира по пауэрлифтингу, одержав победу над соперницами в дисциплине «становая тяга».
V чемпионат мира WORLD RAW POWERLIFTING, в рамках которого прошли состязания по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лёжа, народному жиму, становой тяге, строгому подъёму на бицепс, армлифтингу и стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WAF/WSF, был организован в Москве Федерацией WRPF и Федерацией «Союз пауэрлифтеров России».
В соревнованиях приняли участие более трёх тысяч спортсменов из 40 стран мира и 76 регионов России, в том числе около 200 девушек, 50 из которых соперничали в пауэрлифтинге.
В качестве соревновательных дисциплин в это силовое троеборье входят такие упражнения, как приседание со штангой на спине (на верхней части лопаток), жим штанги лёжа на горизонтальной скамье и становая тяга – подъём спортивного снаряда от пола до полного выпрямления стана (туловища), рук и ног.
В дисциплине «становая тяга» в весовой категории 52 кг, подняв в сумме попыток 115 кг, победу одержала Асана Гетажеева – студентка первого курса института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, получающая образование по профилю подготовки «Физическая культура». 
– Своё выступление оцениваю на «отлично», результат хороший, но на достигнутом останавливаться не собираюсь, – прокомментировала свой успех спортсменка. – Цель – подняться до звания мастера спорта международного класса.
Её тренер – президент Федерации пауэрлифтинга КБР, рекордсмен России, Европы и мира, двукратный чемпион Европы Бетал Губжев – поддерживает энтузиазм воспитанницы: «Асана очень способная, с большим потенциалом, выступает практически по всем силовым видам спорта. Она – мастер спорта по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта по мас-рестлингу (национальный вид спорта Якутии – перетягивание палки). Планируем её выступление в сумо (японская национальная борьба). Нагрузка будет постепенно увеличиваться, чтобы в следующем году Асана выступила на чемпионате России и улучшила свой результат».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.04.2026 - 13:20

Установили рекорд ещё до старта

Стартовал чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО. Завершится турнир 10 октября. На старт вышли 11 команд-участниц.

14.04.2026 - 13:13

Магомед Ибрагимов отличается в каждом матче

Несмотря на не самый удачный результат в выездном матче против молодёжки песчанокопской «Чайки», бомбардирская ведомость изменилась и количественно, и качественно. Свой первый гол в сезоне забил Амирхан Селяев.

13.04.2026 - 16:53

Победа над чемпионом ЮФЛ

В минувшие выходные нальчикский «Спартак» (игроки 2010 года рождения) дома взял верх над Академией футбола Краснодарского края в матче ЮФЛ Юг.

13.04.2026 - 14:14

«Профессионал» впервые проиграл в свой день рождения

Во время турнира UFC-327 внимание всех россиян, интересующихся смешанными единоборствами, было приковано к трансляции из американского города Майами. Честь страны защищал наш земляк Азамат «Профессионал» Мурзаканов, имевший гордый ноль в графе поражений.

09.04.2026 - 12:20

Азамат Мурзаканов проведёт очередной бой в UFC

В ночь с 11 на 12 апреля в американском городе Майами состоится номерной (327-й по счёту) турнир UFC (Ultimate Fighting Championship). Это главный промоушен мира.