Экспертиза продукции пчеловодства проводится по-новому

С 1 марта 2023 года в России начали действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы мёда, перги и маточного пчелиного молочка, предназначенных для переработки и реализации, в том числе на розничных рынках и ярмарках. Действие правил не распространяется на мёд и продукцию пчеловодства, изготавливаемые в домашних условиях для личного потребления.
Документ актуализировал положения правил ветеринарно-санитарной экспертизы мёда при продаже на рынках, утверждённые в 1995 году. В соответствии с новыми правилами специалисты госветслужбы будут производить отбор проб и в срок не более трёх часов (за исключением некоторых случаев) проводить ветеринарно-санитарную экспертизу. В случае необходимости лабораторных исследований срок проведения ветсанэкспертизы не должен превышать 10 календарных дней с момента поступления проб в лабораторию и трёх часов с момента получения результатов.
Правила также определяют перечень необходимых документов для экспертизы. Это в том числе ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, ветеринарные сопроводительные документы на продукцию (или информацию об оформлении ВСД в системе Россельхознадзора «ВетИС»). Также пчеловод должен представить сведения о применении ветеринарных препаратов и сроках их выведения из организма пчёл.
Партии мёда будут исследовать по физико-химическим показателям, органолептическим показателям (внешнему виду, признакам брожения, аромату, вкусу, цвету) и по массовым долям воды, редуцирующих сахаров, сахарозы. Отдельно прописаны требования к ветсанэкпертизе продукции пчеловодства, к которой относятся перга и маточное пчелиное молочко.
Также теперь не реже одного раза в год мёд и продукцию пчеловодства надо проверять на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных препаратов, в том числе антибиотиков.
По материалам пресс-службы МСХ КБР
 

 

подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 15:00

Растёт число предприятий общепита

В России число малых и средних предприятий, занимающихся питанием навынос, за год увеличилось на 15% – это в 1,7 раза больше, чем за то же время выросло количество МСП в секторе общепита в целом (+9%).

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.

17.03.2026 - 13:49

Республика перевыполнила план по экспорту продукции АПК более чем в 2 раза

- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. 

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

16.03.2026 - 17:00

В КБР внедряют обновлённый Стандарт развития креативных индустрий

Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».