|
|
Если спор трудовой
10 марта, 2023 - 12:44
Истцы, обращающиеся в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе об установлении факта трудовых отношений, освобождаются от обязанности возмещать судебные расходы работодателя, включая расходы на проведение экспертизы. К этому решению пришёл Верховный суд РФ, рассмотревший дело по иску ООО к Аслану Ш. о взыскании с него судебных расходов.
В рамках судебного разбирательства по иску Аслана Ш. к ООО об установлении факта трудовых отношений была проведена судебная почерковедческая экспертиза для установления личности подписавшего от имени предприятия с Асланом Ш. трудовой договор.
За производство этой экспертизы общество заплатило 120 тысяч рублей. Поскольку Аслан Ш. проиграл дело, общество захотело взыскать с него свои расходы.
Определением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным определением, с Аслана в пользу ООО взыскано 120 тысяч рублей. Мужчина обратился в Верховный суд Российской Федерации, и судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ отменила судебные акты. В статье 393 Трудового кодекса Российской Федерации установлено исключение из общего правила о распределении судебных расходов: при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлины в суде и судебных расходов. Таким образом, на обратившегося суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, в т.ч. с требованием об установлении факта трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда, включая расходы на проведение экспертизы, констатировал ВС РФ. Отметив, что оснований для возложения на Аслана Ш. обязанности возместить обществу понесённые расходы, связанные с проведением экспертизы при рассмотрении трудового иска, не установлено, Верховный суд отменил решение о взыскании с него 120 тысяч рублей.
24.09.2026 - 16:59 |
Расширена компетенция
Федеральным законом внесены изменения в компетенцию военных судов. Уточнено, что им также подсудны дела о преступлениях, совершённых в период прохождения военной службы лицами без гражданства.
|
24.09.2026 - 16:54 |
Незаконное оформление
В отдел МВД России по Майскому району обратилась местная жительница, узнав, что на её имя оформлен кредит.
|
23.09.2026 - 17:11 |
Обращению в доход Российской Федерации подлежит не только имущество, в отношении которого не подтверждена законность происхождения доходов, направленных на его приобретение, но и доходы и имущество, приобретённые в ходе его реализации.
|
23.09.2026 - 17:10 |
Страховщику не может быть отказано в предоставлении копий документов из материалов дела об административном правонарушении, которые необходимы для проведения автотехнической экспертизы для исключения возможности незаконного получения страхового возмещения и определения размера страховой выплаты. К такому выводу пришёл Верховный суд РФ.
|
23.09.2026 - 15:12 |
Дана оценка эффективности борьбы с преступностью
Под председательством прокурора республики Николая Хабарова в прокуратуре КБР состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по борьбе с преступностью.
|
|